Счетная палата РФ констатирует, что «существующий механизм налогообложения позволяет плательщикам уклоняться от уплаты налогов».

Коллегия Счетной палаты России под председательством Сергея Степашина рассмотрела аналитическую записку о проблемах налогового, бюджетного, таможенного и банковского законодательства и предложениях по его совершенствованию. Записка подготовлена в соответствии с планом работы контрольного ведомства на 2005г. на основе анализа проведенных в последнее время контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Владимир Пансков, сообщили АБН (www.abnews.ru) в управлении информации и общественных связей палаты.
В документе отмечается, что в 2000-2004гн. в условиях роста экономики, благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и повышения эффективности работы налоговых органов доходная часть бюджетов всех уровней, без учета единого социального налога, увеличилась в 2,4 раза.Коллегия Счетной палаты России под председательством Сергея Степашина рассмотрела аналитическую записку о проблемах налогового, бюджетного, таможенного и банковского законодательства и предложениях по его совершенствованию. Записка подготовлена в соответствии с планом работы контрольного ведомства на 2005г. на основе анализа проведенных в последнее время контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Владимир Пансков, сообщили АБН (www.abnews.ru) в управлении информации и общественных связей палаты.
В документе отмечается, что в 2000-2004гн. в условиях роста экономики, благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и повышения эффективности работы налоговых органов доходная часть бюджетов всех уровней, без учета единого социального налога, увеличилась в 2,4 раза. Вместе с тем, как показывают результаты проверок, в механизме исчисления и уплаты налогов сохраняются существенные недостатки, позволяющие налогоплательщикам использовать схемы минимизации налоговой базы и уклоняться от уплаты налогов. Наряду с занижением цены сделок в рамках т.н. внутрикорпоративных операций, применяемых в целях минимизации налогов крупными нефтяными компаниями, сокрытие налоговой базы широко используется и экспортерами товаров и услуг. Так, «Новороссийское морское пароходство» передало дочерней компании, зарегистрированной за рубежом, 7 нефтеналивных судов по ценам значительно ниже рыночных, в результате чего в бюджет недопоступило налога на прибыль в размере около 220 млн. руб.
Активно используемая практика многоступенчатой отгрузки алкогольной продукции позволяет занижать в исходных документах ее объемы по сравнению с фактическим количеством в месте получения. Так, только в 2003г. и 1-м квартале 2004г. акцизными складами Москвы получено почти на 2 млн. дал водки и ликероводочных изделий больше, чем отгружено по документам из Республики Северная Осетия — Алания. Сумма неуплаченных акцизов по образовавшейся разнице составляет более 350 млн. руб. Серьезного реформирования требует практика возмещения НДС организациям-экспортерам. С 2000 по 2004 год сумма возмещения НДС возросла в 3,3 раза, тогда как поступление этого вида налога в бюджет увеличилось лишь в 2,1 раза.
В аналитической записке содержатся конкретные предложения по упорядочению налогообложения недропользования, производства, оборота и реализации нефтепродуктов, алкогольной и табачной продукции, а также в таможенной сфере. Коллегия Счетной палаты приняла решение направить аналитическую записку в правительство и палаты Федерального Собрания России.

Автор:

Новости партнеров