В двух улусах Якутии введен режим чрезвычайной ситуации в связи с паводковой обстановкой.

В связи с осложнением паводковой обстановки в Таттинском и Чурапчинском улусах Республики Саха с 21 час. 5 мая введен режим чрезвычайной ситуации. В данное время ситуация находится под контролем правительства Якутии.
Как сообщает пресс-служба президента и правительства республики, сегодня два вертолета МЧС доставят в Чурапчу дополнительное оборудование. Кроме того, к месту возможного подтопления прибудут три группы спасателей и сотрудники МВД. По данным МЧС республики, в течение двух последних дней в Якутии из-за необычно высокой для данного времени года температуры произошел быстрый сход снежного покрова.В связи с осложнением паводковой обстановки в Таттинском и Чурапчинском улусах Республики Саха с 21 час. 5 мая введен режим чрезвычайной ситуации. В данное время ситуация находится под контролем правительства Якутии.
Как сообщает пресс-служба президента и правительства республики, сегодня два вертолета МЧС доставят в Чурапчу дополнительное оборудование. Кроме того, к месту возможного подтопления прибудут три группы спасателей и сотрудники МВД. По данным МЧС республики, в течение двух последних дней в Якутии из-за необычно высокой для данного времени года температуры произошел быстрый сход снежного покрова. Синоптики обещают, что воздух во многих районах республики нагреется до 22 градусов.
Стремительное таяние снегов привело к тому, что в бассейне реки Татта и ее притоках создалась опасная ситуация. В настоящий момент, по данным МЧС, все реки наполнены и их воды двигаются на территорию Таттинского улуса. Специалисты утверждают, что под угрозой подтопления оказались населенные пункты, расположенные в устье Татты и ее крупных притоков. В МЧС отмечают, что подобная ситуация прогнозировалась, и были приняты определенные превентивные меры. В частности, были проведены работы по укреплению берегов крупных озер и рек, находящихся на территории Чурапчинского и Таттинского улусов. Однако, уровень воды в реках поднялся очень резко, что крайне обострило паводковую обстановку в поселке Чурапча. Обострение паводковой ситуации прогнозируется на вторую половину дня. К настоящему времени уже смыты несколько мостов, вода захватила дома, сообщает ЯСИА.

Автор:

Новости партнеров