ИФ «ОЛМА» прогнозирует дальнейшее разнонаправленное движение на фондовом рынке России.

Вчера, 12 мая, как мы и предполагали, снижение фондового рынка продолжилось. Лукойл (LKOH) потерял 3.9%, РАО ЕЭС (EESR) — 1.2%. Котировки Ростелекома (RTKM, — 1.9%) в течение дня снижались более чем на 2.0%, но позже заявление главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа о возможности скорого выхода указа по приватизации Связьинвеста вернуло интерес инвесторов к бумагам дочерних предприятий холдинга, и часть снижения Ростелеком отыграл. Объемы торгов были невысокими, что указывает скорее на технический характер движения рынка, а приостановка снижения вблизи уровня 650 пунктов по индексу РТС свидетельствует о присутствии поддержки. Однако данные технического анализа по большинству голубых фишек эту поддержку не подтверждают.Вчера, 12 мая, как мы и предполагали, снижение фондового рынка продолжилось. Лукойл (LKOH) потерял 3.9%, РАО ЕЭС (EESR) — 1.2%. Котировки Ростелекома (RTKM, — 1.9%) в течение дня снижались более чем на 2.0%, но позже заявление главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа о возможности скорого выхода указа по приватизации Связьинвеста вернуло интерес инвесторов к бумагам дочерних предприятий холдинга, и часть снижения Ростелеком отыграл. Объемы торгов были невысокими, что указывает скорее на технический характер движения рынка, а приостановка снижения вблизи уровня 650 пунктов по индексу РТС свидетельствует о присутствии поддержки. Однако данные технического анализа по большинству голубых фишек эту поддержку не подтверждают.
Снижение затронуло и второй эшелон. Цена покупки привилегированных акций Мегионнефтегаза (MFGSP) понизилась на 2.6%, привилегированных акций Оренбургнефти (ORNBP) — на 1.7%.
Фондовые индексы США закрылись с заметным снижением, несмотря на благоприятные статистические данные (рост розничных продаж в апреле вдвое превысил прогноз). Падение мировых цен на нефть вызвало продажи в энергетическом секторе, а за ним — и по бумагам в других секторах. Тем не менее, фьючерсы на фондовые индексы США прибавили 0.2% — 0.3%.
Европейские фондовые индексы закрылись с повышением. Большинство фондовых индексов Азии снижается. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
«Рынок подошел к точке, которая может стать переломной. По данным технического анализа, индекс РТС закрылся ниже уровня 650 пунктов, но не столь значительно, чтобы диагностировать пробой. Если пробой уровня все же состоится, вероятно существенное движение вниз. Динамика цен российских АДР указывает на возможность снижения. Неблагоприятное положение сложилось на большинстве мировых рынков, включая рынок нефти. К отрицательным факторам можно отнести укрепление доллара и заявление американской инвестиционной компании Carlyle об отказе от создания фонда для инвестиций в Россию объемом $300 млн. Положительной новостью является включение российских компаний (МТС, Вымпелком и АФК Система) в индекс развивающихся рынков Morgan Stanley (MSCI EM) — многие крупные фонды ориентируются на этот индекс при принятии инвестиционных решений. Заметное влияние на движение рынка может оказать решение Парижского клуба по вопросу досрочного погашения Россией своего долга — ожидается, что решение будет принято сегодня.

Автор:

Новости партнеров