Сельские леса Ленобласти теперь будет контролировать областное Правительство.

С 1 января 2005 г., в соответствии с внесением изменений федеральным законом N 199-ФЗ от 29.12.2004 г. в Лесной кодекс РФ, на субъекты РФ возложено осуществление прав владения, пользования и распоряжения лесами, ранее находившимися во владении сельскохозяйственных организаций (сельских лесов). Теперь Администрация Ленобласти теперь отвечает за охрану, защиту и воспроизводство сельских лесов на территории области, осуществляемую за счет субвенций из Федерального бюджета. Ранее эти полномочия осуществляло Министерство сельского хозяйства РФ через подведомственные ему федеральные государственные учреждения.
В настоящее время сельские леса Ленобласти занимают площадь 897,1 тыс.С 1 января 2005 г., в соответствии с внесением изменений федеральным законом N 199-ФЗ от 29.12.2004 г. в Лесной кодекс РФ, на субъекты РФ возложено осуществление прав владения, пользования и распоряжения лесами, ранее находившимися во владении сельскохозяйственных организаций (сельских лесов). Теперь Администрация Ленобласти теперь отвечает за охрану, защиту и воспроизводство сельских лесов на территории области, осуществляемую за счет субвенций из Федерального бюджета. Ранее эти полномочия осуществляло Министерство сельского хозяйства РФ через подведомственные ему федеральные государственные учреждения.
В настоящее время сельские леса Ленобласти занимают площадь 897,1 тыс. га и представляют собой довольно неравномерное распределение по территории области. Не в каждом административном районе есть сельский лесхоз. Это обстоятельство несет за собой множество осложнений для нормальной функциональной работы лесхозов, в том числе и в сфере взаимодействия с органами местного самоуправления в вопросах удовлетворения местных потребностей в древесине.
Учитывая сложившуюся ситуацию, комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды выпустил распоряжение Правительства Ленобласти от 14 апреля 2005 г. N 123-р «Об образовании комиссии по приемке лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, в оперативное управление Ленинградской области». По результатам работы комиссии будут подготовлены акты о передаче (приемке) лесов по площадям в разрезе сельских лесхозов и входящих в их состав лесничеств, что позволит в дальнейшем организовать новую структуру управления сельскими лесами и создать в каждом районе отдельные предприятия по ведению лесного хозяйства, сообщили в пресс-службе комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды правительства Ленобласти.

Автор:

Новости партнеров