ЦНИИ «Прометей» (Санкт-Петебург) и «Северсталь» (Вологодская обл.) разработали новый вид стали.

Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе ОАО «Северсталь», петербургский ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» при сотрудничестве с ОАО «Северсталь» разработал новый уникальный материал — азотистую сталь. Об этом сообщил гендиректор ЦHИИ, академик РАH Игорь Горынин.
Азотистая сталь обладает высокой прочностью и коррозийной стойкостью и дает колоссальную экономию по никелю. Академик отметил, что нержавеющая сталь в стране не выпускается, ее закупают за рубежом. Производство нового вида стали позволит экономить 8 млрд. руб.Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе ОАО «Северсталь», петербургский ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» при сотрудничестве с ОАО «Северсталь» разработал новый уникальный материал — азотистую сталь. Об этом сообщил гендиректор ЦHИИ, академик РАH Игорь Горынин.
Азотистая сталь обладает высокой прочностью и коррозийной стойкостью и дает колоссальную экономию по никелю. Академик отметил, что нержавеющая сталь в стране не выпускается, ее закупают за рубежом. Производство нового вида стали позволит экономить 8 млрд. руб. Азотистая сталь будет применяться в химической и нефтяной промышленности, нефтяном и энергетическом машиностроении, будет использоваться для создания машин и аппаратов, работающих при повышенных нагрузках, в агрессивных средах.

Автор:

Новости партнеров