В Ленинградской области принимаются «карательные» меры к нарушителям безопасных условий труда на производстве.

В связи с грубыми нарушениями законодательства об охране труда в I-м квартале 2005 г. в Ленобласти государственными инспекторами труда приостанавливалась работа 25 производств, 180 должностных лиц привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов, наложенных за нарушение норм и правил по охране труда составила 202 тысячи рублей. Подобные меры позволили достичь существенного снижения показателя несчастных случаев на производстве — минус 18% к уровню соответствующего периода прошлого года.
Наиболее тяжелые случаи травматизма зарегистрированы в лесном хозяйстве и деревообработке, отраслях строительства и сельского хозяйства. Основные причины травматизма — использование в организациях морально и физически устаревшего оборудования, неудовлетворительная организация производств работ, нарушение производственной дисциплины.В связи с грубыми нарушениями законодательства об охране труда в I-м квартале 2005 г. в Ленобласти государственными инспекторами труда приостанавливалась работа 25 производств, 180 должностных лиц привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов, наложенных за нарушение норм и правил по охране труда составила 202 тысячи рублей. Подобные меры позволили достичь существенного снижения показателя несчастных случаев на производстве — минус 18% к уровню соответствующего периода прошлого года.
Наиболее тяжелые случаи травматизма зарегистрированы в лесном хозяйстве и деревообработке, отраслях строительства и сельского хозяйства. Основные причины травматизма — использование в организациях морально и физически устаревшего оборудования, неудовлетворительная организация производств работ, нарушение производственной дисциплины.
Государственная инспекция по труду принимает не только «карательные» меры. Инспекторы по труду проводят обучение специалистов служб охраны труда для предприятий, осуществляет государственную экспертизу условий труда по обращениям работников и работодателей. Финансирование
большинства мероприятий производится их бюджета области по региональной целевой программе «Улучшение условий и охраны труда на территории Ленинградской области на 2001-05 гг».
А среди региональных предприятий и организаций есть не только «штрафники», но и отличники в области охраны труда. Так, по итогам областного смотра-конкурса победителями признаны: в производственной сфере — предприятия ОАО «Завод «Ладога» (Кировский район), ОАО «Нефрит-Керамика» (Тосненский район), ФГУ «Морозовский военный лесхоз ЛенВО» (Всеволожский район); лучшими в непроизводственной сфере стали МУП «Тепловые сети» Выборгского и Кировского районов и МП «Жилищное хозяйство» Киришского района. Активное участие в смотре-конкурсе на лучшие условия труда приняли и областные организации социальной защиты — многие центры
и учреждения по результатам награждены почетными дипломами и грамотами, сообщает пресс-центр Правительства Ленобласти.

Автор:

Новости партнеров