Прокуратура Санкт-Петербурга передала в суд дело о грабежах «дальнобойщиков».

Прокуратурой Санкт-Петербурга направлено в суд уголовное дело о нападениях на водителей большегрузных автомобилей и похищении перевозимых «дальнобойщиками» грузов, сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Как считает следствие, весной 2002 года гражданин О. организовал группу с целью нападения на водителей, перевозивших различного рода грузы. Для исполнения своего замысла он привлек в качестве непосредственных исполнителей нескольких студентов Академии физической культуры имени Лесгафта и их знакомых в качестве пособников. По замыслу О. все должно было происходить просто и без особо риска.Прокуратурой Санкт-Петербурга направлено в суд уголовное дело о нападениях на водителей большегрузных автомобилей и похищении перевозимых «дальнобойщиками» грузов, сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Как считает следствие, весной 2002 года гражданин О. организовал группу с целью нападения на водителей, перевозивших различного рода грузы. Для исполнения своего замысла он привлек в качестве непосредственных исполнителей нескольких студентов Академии физической культуры имени Лесгафта и их знакомых в качестве пособников. По замыслу О. все должно было происходить просто и без особо риска. Лично О. выявляет большегрузный автомобиль с представляющим интерес грузом, следует за ним от погрузки до места, где по его сигналу автомобиль, якобы для проверки, должны остановить одетые в форму сотрудников ГИБДД соучастники. В их распоряжение О. заранее предоставляет автомобиль с наклеенными по бортам символами ГИБДД, форму сотрудников милиции и оружие. Затем похищенный автомобиль сопровождается к подготовленному месту разгрузки, а затем и к месту продажи грузовика. Водителя же автомашины сопровождают в один из арендованных гаражей, где удерживают до того момента, пока автомобиль не будет разгружен, после чего вывозят водителя за город и отпускают.
26 марта 2002 года все прошло по сценарию, написанному О. В вечернее время у дома N 1 по Северному проспекту в Санкт-Петербурге произошло нападение на автомобиль с грузом компьютерных мониторов. Общая стоимость похищенного составила около 4,5 млн. руб. Потерпевший был освобожден только через сутки. По аналогичному плану группа действовала и в июле 2002 года неподалеку от дома N 13 по Московскому шоссе в Санкт-Петербурге, когда остановила автомашину с грузом мобильных телефонов.
Прокуратурой Санкт-Петербурга совместно с оперативниками милиции пресечена деятельность группировки. В ближайшее время двое обвиняемых предстанут перед судом. Еще двое, в том числе и организатор нападений объявлены в международный розыск. Одному удалось избежать уголовной ответственности в связи со смертью.

Автор:

Новости партнеров