Электрификацию участка Медгора-Свирь (Карелия) ОЖД завершит до конца 2005 г.

Октябрьская железная дорога (ОЖД, филиал ОАО «РЖД) завершит электрификацию участка Медгора-Свирь до конца 2005 г. Об этом было заявлено сегодня, 17 мая, на совещании рабочей группы.
Как сообщил заместитель начальника ОЖД по капитальному строительству Р. Мустейкис, на сегодняшний день строительно-монтажные работы идут в соответствии с графиком. Контактной сетью оборудованы однопутные участки и перегоны. На двухпутных участках и в черте Петрозаводска идет установка опор контактной сети.Октябрьская железная дорога (ОЖД, филиал ОАО «РЖД) завершит электрификацию участка Медгора-Свирь до конца 2005 г. Об этом было заявлено сегодня, 17 мая, на совещании рабочей группы.
Как сообщил заместитель начальника ОЖД по капитальному строительству Р. Мустейкис, на сегодняшний день строительно-монтажные работы идут в соответствии с графиком. Контактной сетью оборудованы однопутные участки и перегоны. На двухпутных участках и в черте Петрозаводска идет установка опор контактной сети. Полностью завершить пуско-наладочные работы и монтаж сети железнодорожники планируют в октябре текущего года.
Р. Мустейкис обратил особое внимание на проблему ввода в эксплуатацию узловых объектов электрификации — тяговых подстанций, которые будут обеспечивать надежное питание электровозов переменным током. В настоящее время тяговые подстанции уже построены в Петрозаводске, Кондопоге и Сегеже. Подключение тяговой подстанции в Петрозаводске намечено на третью декаду июня.
По словам Р. Мустейкиса, остается ряд проблем, которые возможно решить только при непосредственном участии «Карелэнерго» и правительства Карелии. Как заявил председатель правительства Карелии Павел Чернов, учитывая важность стройки для социально-экономического развития республики, правительство окажет содействие в решении всех вопросов, связанных с электрификацией железной дороги. Отметим, что за 2003 2004 гг. объем капиталовложений ОАО «РЖД» в электрификацию участка Идель — Свирь составил 6,5 млрд. руб. До конца 2005 г. планируется освоить 3,2 млрд. руб.

Автор:

Новости партнеров