Путин и Назарбаев начали переговоры с вопроса о пересечении границы.

С обсуждения вопроса о сохранении льготного режима пересечения двусторонней границы начали в Челябинске переговоры президенты России и Казахстана. Открывая встречу, Владимир Путин сообщил, что уже поручил подготовить документ, согласно которому, для граждан по-прежнему будет достаточно иметь для пересечения казахстанской границы лишь внутренний паспорт.»Я уже дал поручение Министерству иностранных дел, других ведомствам России, и они подготовили проект документа, — заявил глава российского государства. — Можно начать нашу рабочую часть с обсуждения этого проекта», сообщает сайт Вести.Ru.
В свою очередь Нурсултан Назарбаев подтвердил, что ранее стороны уже договорились, обсудить «вопрос об упрощенном порядке прохождения границы, чтобы внутренние документы имели силу для двух государств». Он также выступил с предложением о введении совмещенных таможенных постов. «Совмещенные таможенные посты в три раза сокращают время прохождения и в два раза — затраты», — отметил Назарбаев, добавС обсуждения вопроса о сохранении льготного режима пересечения двусторонней границы начали в Челябинске переговоры президенты России и Казахстана. Открывая встречу, Владимир Путин сообщил, что уже поручил подготовить документ, согласно которому, для граждан по-прежнему будет достаточно иметь для пересечения казахстанской границы лишь внутренний паспорт.»Я уже дал поручение Министерству иностранных дел, других ведомствам России, и они подготовили проект документа, — заявил глава российского государства. — Можно начать нашу рабочую часть с обсуждения этого проекта», сообщает сайт Вести.Ru.
В свою очередь Нурсултан Назарбаев подтвердил, что ранее стороны уже договорились, обсудить «вопрос об упрощенном порядке прохождения границы, чтобы внутренние документы имели силу для двух государств». Он также выступил с предложением о введении совмещенных таможенных постов. «Совмещенные таможенные посты в три раза сокращают время прохождения и в два раза — затраты», — отметил Назарбаев, добавив, что такой опыт уже есть у Павлодарской области Казахстана и Омской области России. «Его нужно распространять», — уверен он. 24 мая должен вступить в силу документ ЕврАзЭС, подписанный Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном. Он предусматривает, что граждане этих стран будут пересекать границы лишь по пяти документам, удостоверяющим личность, — общегражданскому заграничному, служебному и дипломатическому паспортам, по паспорту моряка и свидетельству о возвращении на родину. Обычные внутренние паспорта для поездок из страны в страну больше использоваться не должны. Однако Россия и Казахстан решили сделать для своих граждан исключение, так имеют более 7 тысяч километров общей сухопутной границы от Каспийского моря на западе и до Алтайских гор на востоке.

Автор:

Новости партнеров