Санкт-Петербург посетит автор нашумевшего романа «Синдром Стендаля» итальянка Грациелла Магерини.

Санкт-Петербург в конце мая посетит Грациелла Магерини — писатель, психотерапевт, крупнейший специалист в области психологии искусства и ауксологии, президент ассоциации «Искусство и психология», сообщили АБН в Музее В.В.Набокова. Ее приезд организован Генеральным консульством Италии в Санкт-Петербурге, Итальянским институтом культуры и Музеем В.В. Набокова.
Наиболее известная книга Грациеллы Магерини -«Синдром Стендаля», впервые опубликованная в 1989 году и выдержавшая два переиздания. Сейчас книга готовится к переводу на русский язык.
Выражение «Синдром Стендаля», предложенное Г.Санкт-Петербург в конце мая посетит Грациелла Магерини — писатель, психотерапевт, крупнейший специалист в области психологии искусства и ауксологии, президент ассоциации «Искусство и психология», сообщили АБН в Музее В.В.Набокова. Ее приезд организован Генеральным консульством Италии в Санкт-Петербурге, Итальянским институтом культуры и Музеем В.В. Набокова.
Наиболее известная книга Грациеллы Магерини -«Синдром Стендаля», впервые опубликованная в 1989 году и выдержавшая два переиздания. Сейчас книга готовится к переводу на русский язык.
Выражение «Синдром Стендаля», предложенное Г. Магерини, вошло в повседневную речь как термин, который обозначает психологический дискомфорт человека, спровоцированный произведением искусства. Книга «Синдром Стендаля» основана на многолетних наблюдениях профессора Магерини за иностранными туристами в качестве главного врача Отделения психического здоровья больницы «Санта Мария Нуова» г. Флоренции. Туристы, доставленные в больницу для неотложного вмешательства, зачастую для госпитализации, были подвержены внезапному острому кратковременному расстройству психики. Исследование подобных симптомов позволило выявить их непосредственную связь с посещением городов — сокровищниц искусства. Схожие ощущения были впервые описаны Стендалем в его записках о путешествиях по Италии.
Ассоциация «Искусство и психология» была создана в 2000 году с целью пропаганды научных исследований в области связи психологии и искусства. Она объединяет искусствоведов, психологов, психоаналитиков, а также всех, кто хотел бы способствовать распространению художественной культуры среди самых широких слоев населения. Встреча с Г.Магерини пройдет в Музее В.В.Набокова 23 мая в 17 часов.

Автор:

Новости партнеров