Немецкие эксперты комментируют подписанный Россией и Эстонией договор о границе.

«Подписание договора о границе является важным шагом для нормализации отношений между Россией и Эстонией. Но вместе с этим его значение не так велико, как значение провозглашения Эстонией независимости или присоединения этой страны к Европейскому союзу и НАТО». Так прокомментировал «Немецкой волне» подписание Россией и Эстонией сегодня,18 мая, договора о государственной границе специалист по внешней политике России, сотрудник берлинского Фонда науки и политики Ханнес Адомайт.
Он отметил, что договор о границе уже давно и основательно подготовлен: текст документа был согласован в 1996 г. и парафирован в 1999 г. Оценивая отношения между Россией и государствами Балтии, Х.Адомайт заметил, что они продолжают оставаться напряженными.«Подписание договора о границе является важным шагом для нормализации отношений между Россией и Эстонией. Но вместе с этим его значение не так велико, как значение провозглашения Эстонией независимости или присоединения этой страны к Европейскому союзу и НАТО». Так прокомментировал «Немецкой волне» подписание Россией и Эстонией сегодня,18 мая, договора о государственной границе специалист по внешней политике России, сотрудник берлинского Фонда науки и политики Ханнес Адомайт.
Он отметил, что договор о границе уже давно и основательно подготовлен: текст документа был согласован в 1996 г. и парафирован в 1999 г. Оценивая отношения между Россией и государствами Балтии, Х.Адомайт заметил, что они продолжают оставаться напряженными. «Россия, похоже, до сих пор не осознала, что эти страны являются независимыми государствами. Кроме того, российским руководством было крайне негативно расценено вступление Эстонии, Латвии и Литвы в Североатлантический альянс. Несмотря на то, что РФ не стала поднимать большого шума вокруг расширения НАТО на Восток, Путин публично заявил о том, что оно является большой исторической ошибкой. Тяжелым остается и положение русскоязычных меньшинств в странах Балтии. Не стоит забывать и о том, что Россия постоянно оказывает давление на эти страны, используя имеющиеся у нее нефтяные и газовые «рычаги», заявил немецкий эксперт.
По мнению Х.Адомайта, договор России и Латвии будет подписан в недалеком будущем. «Договор о границе между Россией и Латвией был согласован в 1997 г. Причины того, почему он до сих пор не был ратифицирован, нужно искать в Риге. Ведь именно Латвия начала выдвигать дополнительные требования к России. На сегодняшний день ни латвийские территориальные претензии, ни требование огромных выплат в качестве компенсации за оккупацию страны советскими войсками не встретили международной поддержки, заявил Х.Адомайт. Эксперт считает, что в договоре о границе с Россией заинтересована и сама Латвия, т.к. Евросоюз, которому необходима ясность в вопросе пограничного разделения, оказывает на нее в связи с этой проблемой «некоторое давление».

Автор:

Новости партнеров