Петербургские депутаты одобрили проект соглашения между правительством города на Неве и мэрией Кракова об экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

В Мариинском дворце сегодня состоялась встреча полномочного представителя Законодательного собрания Санкт-Петербурга по международным связям Ватаняра Ягья с делегацией Городского Совета города Кракова (Польша) во главе с его председателем Павлом Пытко, сообщает пресс-служба петербургского парламента.
Приветствуя гостей, В.Ягья сказал: «Отношения между Санкт-Петербургом и Краковом активно развиваются с апреля 1997 года, когда состоялось подписание Протокола о сотрудничестве между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Городским Советом Кракова. На протяжении 8 лет депутаты наших парламентов обменивались опытом в сфере законодательства, разработки и принятия бюджета, местного самоуправления, здравоохранения, правопорядка, охраны памятников. Думаю, нас многое объединяет, и это хороший стимул к сегодняшнему диалогу и будущему развитию наших отношений». По словам В. Ягья, подтверждением успешного сотрудничества стали такие события, как визит в Краков в мае 1997 года ведущих иконопиВ Мариинском дворце сегодня состоялась встреча полномочного представителя Законодательного собрания Санкт-Петербурга по международным связям Ватаняра Ягья с делегацией Городского Совета города Кракова (Польша) во главе с его председателем Павлом Пытко, сообщает пресс-служба петербургского парламента.
Приветствуя гостей, В.Ягья сказал: «Отношения между Санкт-Петербургом и Краковом активно развиваются с апреля 1997 года, когда состоялось подписание Протокола о сотрудничестве между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Городским Советом Кракова. На протяжении 8 лет депутаты наших парламентов обменивались опытом в сфере законодательства, разработки и принятия бюджета, местного самоуправления, здравоохранения, правопорядка, охраны памятников. Думаю, нас многое объединяет, и это хороший стимул к сегодняшнему диалогу и будущему развитию наших отношений». По словам В. Ягья, подтверждением успешного сотрудничества стали такие события, как визит в Краков в мае 1997 года ведущих иконописцев Санкт-Петербурга, передавших с благословения Папы Римского написанные ими иконы в дар городу; участие 1 мая 2004 года делегации петербургского Законодательного Собрания в мероприятиях, посвященных вступлению Республики Польша в Европейский Союз. В ноябре 2004 года в Санкт-Петербурге прошел семинар по здравоохранению, в рамках которого депутаты Совета Кракова посетили многие объекты, в том числе школу-интернат для детей, больных детским церебральным параличом.
Председатель Совета Кракова Павел Пытко отметил, что сотрудничество между нашими региональными парламентами является важным шагом на пути укрепления отношений между Россией и Польшей. «Давайте оставим споры высоким политикам, а сотрудничество для себя. Мы с нетерпением ждем подписания соглашения между правительством Санкт-Петербурга и мэрией Кракова, положительный эффект которого обязательно почувствуют жители наших городов», — отметил П. Пытко.
Стороны договорились рассмотреть возможность проведения в следующем году Дней Санкт-Петербурга в Кракове. «В 2007 год намечено празднование 750-летия Кракова, и мы можем поделиться нашим опытом по проведению широкомасштабного празднования, поскольку не так давно отметили 300-летие Санкт-Петербурга», — предложил польским коллегам В. Ягья. В завершении встречи он проинформировал гостей о том, что петербургское Законодательное собрание одобрило проект соглашения между правительством города на Неве и мэрией Кракова об экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

Автор:

Новости партнеров