Строители новой сцены Мариинского театра намерены экономить на энергопоставках за счет автономных источников.

ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (СЗДСРР) рассматривает вопрос о независимом от городских электрических и тепловых сетей энергообеспечении оперного театра. Нагрузка только на новую сцену Мариинки, по оценкам специалистов, составит около 5 МВт, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе дирекции.
Для сравнения: этой энергии хватило бы на электрификацию жилого квартала. Между тем, энергообеспечение Адмиралтейского района оставляет желать лучшего. Дополнительная нагрузка на сети, по мнению экспертов, нежелательна.ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (СЗДСРР) рассматривает вопрос о независимом от городских электрических и тепловых сетей энергообеспечении оперного театра. Нагрузка только на новую сцену Мариинки, по оценкам специалистов, составит около 5 МВт, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе дирекции.
Для сравнения: этой энергии хватило бы на электрификацию жилого квартала. Между тем, энергообеспечение Адмиралтейского района оставляет желать лучшего. Дополнительная нагрузка на сети, по мнению экспертов, нежелательна. К тому же согласования, получение технических условий и прокладка новых кабелей занимает несколько лет. А вторая сцена Мариинского театра должна открыться уже в 2008г.
Использование автономных энергоблоков уже получило широкое распространение в Европе. Мини-ТЭЦ экологичны и окупаются всего за 3-4 года, считают в дирекции. Это позволит значительно сократить коммунальные расходы театра. Мощность станции предполагается сделать избыточной, чтобы часть энергии отдать городу и в перспективе использовать мини — станцию для энергообеспечения близлежащих кварталов.

Автор:

Новости партнеров