Правовые акты, принятые администрацией губернатора, подлежат отмене, — считает Уставный суд Санкт-Петербурга.

Уставный суд Санкт-Петербурга в пятницу 20 мая вынес решение по ходатайству гражданина Игоря Половцева. Как сообщает пресс-служба Суда, заявитель ходатайствовал о разъяснении постановления Уставного суда по делу о проверке соответствия городскому Уставу отдельных положений постановления правительства Санкт-Петербурга от 18 ноября 2003г. «Об администрации губернатора Санкт-Петербурга» по жалобе гражданина Евгения Голованова, которое было оглашено 14 марта 2005г. Суд определил, что из постановления Уставного суда по данному делу следует, что на момент вынесения данного постановления исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющий организационное, правовое, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности губернатора и правительства Санкт-Петербурга, а также координирующий работу иных исполнительных органов государственной власти в целях обеспечения деятельности губернатора и правительства — администрация губернатора — не был сформирован посУставный суд Санкт-Петербурга в пятницу 20 мая вынес решение по ходатайству гражданина Игоря Половцева. Как сообщает пресс-служба Суда, заявитель ходатайствовал о разъяснении постановления Уставного суда по делу о проверке соответствия городскому Уставу отдельных положений постановления правительства Санкт-Петербурга от 18 ноября 2003г. «Об администрации губернатора Санкт-Петербурга» по жалобе гражданина Евгения Голованова, которое было оглашено 14 марта 2005г. Суд определил, что из постановления Уставного суда по данному делу следует, что на момент вынесения данного постановления исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющий организационное, правовое, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности губернатора и правительства Санкт-Петербурга, а также координирующий работу иных исполнительных органов государственной власти в целях обеспечения деятельности губернатора и правительства — администрация губернатора — не был сформирован постановлением правительства и, следовательно, этим постановлением не был наделен какими-либо полномочиями. Естественно, что от имени этого несуществующего органа государственной власти не могло и не может совершаться каких-либо юридически значимых действий, в том числе и приниматься акты нормативного либо ненормативного характера.
Правовые акты, принятые от имени несформированного, а значит несуществующего органа государственной власти — администрация губернатора, подлежат отмене в установленном порядке. Также подлежат отмене все правовые акты органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, находящихся на территории Санкт-Петербурга, должностных лиц, основанные на нормативном правовом акте, признанном не соответствующим Уставу либо воспроизводящем его.
Правительство Санкт-Петербурга как высший исполнительный орган государственной власти вправе сформировать исполнительный орган государственной власти, имеющий наименование «Администрация губернатора Санкт-Петербурга» при условии соблюдения требований Устава, законов Санкт-Петербурга в соответствии с решениями Уставного суда.

Автор:

Новости партнеров