Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии подводит итоги первого квартала 2005 года.

Первый квартал 2005 года не особо удался с точки зрения выезда россиян на отдых. Именно это и подтверждают данные Федеральной пограничной службы, фиксирующие общее снижение турпотока на 4,8% по сравнению с I кварталом прошлого года. Правда, если судить по таблице, падение произошло не только и не столько «по вине» Юго-Восточной Азии, куда выехало туристов на 71,4% меньше, чем в I квартале прошлого года. Обратите внимание с этой точки зрения на Египет, Турцию, Германию, Испанию, Кипр, Эстонию. Самый значительный вклад в ухудшение показателей — около 300% — внесла Польша: все еще дает о себе знать прошлогоднее введение визового режима и соответствующее затруднение приграничных обменов.Первый квартал 2005 года не особо удался с точки зрения выезда россиян на отдых. Именно это и подтверждают данные Федеральной пограничной службы, фиксирующие общее снижение турпотока на 4,8% по сравнению с I кварталом прошлого года. Правда, если судить по таблице, падение произошло не только и не столько «по вине» Юго-Восточной Азии, куда выехало туристов на 71,4% меньше, чем в I квартале прошлого года. Обратите внимание с этой точки зрения на Египет, Турцию, Германию, Испанию, Кипр, Эстонию. Самый значительный вклад в ухудшение показателей — около 300% — внесла Польша: все еще дает о себе знать прошлогоднее введение визового режима и соответствующее затруднение приграничных обменов. А польские горнолыжные курорты, хоть и начали раскручиваться на российском рынке, но заметного потока пока не собирают, отмечают в Северо-Западном Региональном Отделении Российского Союза Туриндустрии.
Любопытная картина сложилась и по направлениям, улучшившим прошлогодние показатели. Зимний Китай прибавил 14,5% — россияне, пользуясь возможностями безвизового обмена, активнее поехали на тропический остров Хайнань — китайские Гавайи. Похоже, перестала «падать» и даже чуть-чуть прибавила по сравнению с прошлым годом Финляндия: на российском рынке не так уж много предложений по семейному зимнему отдыху, так что спрос на этом направлении возвращается. Неплохо прибавили горнолыжные Франция и Италия, хотя туроператоры считают, что если бы во французских отелях цены больше соответствовали качеству, спрос на них был значительно выше.
Почти 30-процентное прибавление по Австрии эксперты объясняют тем, что эта страна перетягивает к себе лыжников, которые уже научились кататься в горах Болгарии и Андорры и хотели бы чего-нибудь более экстремального. А поток из России в Болгарию и вовсе вырос на 46,4% — во многом благодаря стремительно развивающейся инфраструктуре: практически на всех лыжных курортах этой страны в прошедшем зимнем сезоне открылись новые отели.
Индия, по-прежнему, растет за счет курорта Гоа — прирост 48%. Напомним, что в 2004 году турпоток на этом направлении увеличился на 125%. Резкий скачок — более 300% — совершила Доминиканская республика, хоть и далекая, но безвизовая.
А рекордсменом I квартала стало направление совсем неожиданное — Вьетнам, прибавивший более 1000%. Немногочисленные туроператоры, работающие с этой страной, подтверждают возрастающий интерес к Вьетнаму и даже считают, что в перспективе он может стать аналогом Гоа или Таиланда. Спрос на культурные программы по Вьетнаму отмечают туроператоры Санкт-Петербурга. Надо сказать, что туристические возможности этой страны попали в поле зрения не только российского турбизнеса. Всемирно известный туристический путеводитель Lonely Planet в своем традиционном ежегодном рейтинге-прогнозе поставил Вьетнам в десятку лучших направлений года.

Автор:

Новости партнеров