В Беларуси начаты испытания препарата для профилактики и лечения онкологических заболеваний щитовидной железы.

На базе НИИ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова (Беларусь) начаты клинические испытания уникального препарата для профилактики и лечения онкологических заболеваний щитовидной железы. Новинка под рабочим названием «Селенобел» разработана группой специалистов РУП «Белмедпрепараты» совместно с сотрудниками Центра фармакологии Белорусского государственного медицинского университета.
Как сообщил информагентству БЕЛТА инженер информационного отдела научно-фармацевтического центра РУП «Белмедпрепараты» Сергей Шляхтин, основой лекарственного средства является селен. Он входит в состав ряда ферментов, которые обеспечивают защиту клеток и тканей организма от вредного воздействия окружающей среды — тяжелых металлов, ультрафиолетового, ионизирующего, радиоволнового излучений, препятствует развитию болезней сердца и суставов.На базе НИИ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова (Беларусь) начаты клинические испытания уникального препарата для профилактики и лечения онкологических заболеваний щитовидной железы. Новинка под рабочим названием «Селенобел» разработана группой специалистов РУП «Белмедпрепараты» совместно с сотрудниками Центра фармакологии Белорусского государственного медицинского университета.
Как сообщил информагентству БЕЛТА инженер информационного отдела научно-фармацевтического центра РУП «Белмедпрепараты» Сергей Шляхтин, основой лекарственного средства является селен. Он входит в состав ряда ферментов, которые обеспечивают защиту клеток и тканей организма от вредного воздействия окружающей среды — тяжелых металлов, ультрафиолетового, ионизирующего, радиоволнового излучений, препятствует развитию болезней сердца и суставов. Кроме того, селен важен для работы щитовидной железы, так как он активизирует главный тиреоидный гормон, ответственный за поддержание энергетических и биосинтетических процессов в тканях и органах.
В организм человека элемент поступает со злаками, некоторыми видами орехов, печенью, говядиной и куриным мясом. Однако современные способы обработки продуктов значительно снижают содержание полезного элемента, отметил собеседник. Поэтому, по его словам, целесообразно принимать селен дополнительно.
Для этого, говорит Сергей Шляхтин, предлагается множество биологически активных добавок. Однако существует немало противников данных средств и для этого есть основания. В больших дозах селен может нанести организму непоправимый вред, поэтому его необходимо принимать строго дозированными порциями. Это не всегда учитывается в составе БАДов, производство которых регламентируется гораздо менее строгими правилами, чем выпуск лекарств. К тому же основой таких БАДов является неорганический селен, который при попадании в организм быстро высвобождается, из-за чего в кровь и ткани попадает чрезмерное количество вещества.
Принципиальным отличием «Селенобела» от существующих препаратов является то, что это не БАД, а лекарственное средство, соответственно выше его качество. Также важная особенность новинки — ее основа — органический селен, который в организме действует длительно и равномерно.

Автор:

Новости партнеров