В Могилевской области (Беларусь) созданы 4 туристические зоны.

В Могилевской области (Беларусь)решением облисполкома созданы 4 туристские зоны — Могилевская, Бобруйская, Шкловская и Мстиславская. Как сообщили агентству БЕЛТА в управлении по физической культуре, спорту и туризму Могилевского облисполкома, в Могилевскую в туристскую зону вошли областной центр, Быховский, Славгородский и Чаусский районы; Бобруйскую — Бобруйск, Бобруйский, Глусский и Кличевский регионы. В Шкловскую туристскую зону включены Белыничский и Шкловский, а в Мстилавскую — Климовичский, Кричевский и Мстиславский районы.
С целью развития туристических зон в области разработан целый комплекс мероприятий по строительству, восстановлению и реставрации туристских объектов. Например, в Могилевской зоне приступили к созданию областной туристкой базы на берегу Чигиринского водохранилища (Быховский район), которая, как предполагается, примет первых посетителей уже в августе нынешнего года. В этом году также планируется завершить реставрационные работы мемориальной часовни в деревне В Могилевской области (Беларусь)решением облисполкома созданы 4 туристские зоны — Могилевская, Бобруйская, Шкловская и Мстиславская. Как сообщили агентству БЕЛТА в управлении по физической культуре, спорту и туризму Могилевского облисполкома, в Могилевскую в туристскую зону вошли областной центр, Быховский, Славгородский и Чаусский районы; Бобруйскую — Бобруйск, Бобруйский, Глусский и Кличевский регионы. В Шкловскую туристскую зону включены Белыничский и Шкловский, а в Мстилавскую — Климовичский, Кричевский и Мстиславский районы.
С целью развития туристических зон в области разработан целый комплекс мероприятий по строительству, восстановлению и реставрации туристских объектов. Например, в Могилевской зоне приступили к созданию областной туристкой базы на берегу Чигиринского водохранилища (Быховский район), которая, как предполагается, примет первых посетителей уже в августе нынешнего года. В этом году также планируется завершить реставрационные работы мемориальной часовни в деревне Лесная Славгородского района, а в Бобруйском районе — закончить реконструкцию мемориала «Курган Славы» в деревне Сычково. Кроме того, будет определен перечень земельных участков под строительство туристкой инфраструктуры — небольших гостиниц, гостевых домов, кафе и других объектов.
К ныне существующим в области 50 туристским маршрутам добавится и ряд новых. К примеру, в Могилевской туристкой зоне будет разработан экскурсионный маршрут «Заповедные тропы» с посещением зоосада в деревне Буйничи Могилевского района. По Бобруйской территории проляжет новый маршрут «Старинные усадьбы Беларуси» с экскурсией по Жиличскому дворцово-парковому ансамблю (Кировский район). Шкловская земля предложит знакомство с родиной первого президента Республики Беларусь, а на Мстиславщине туристы смогут увидеть «Белорусский Суздаль», посетив ряд православных и католических храмов, а также Пустынковский монастырь.
Координировать же деятельность туристских зон будут созданные в райцентрах и городах отделы и сектора по туристско-экскурсионной работе. По мнению специалистов, такая целенаправленная работа должна придать новый импульс развитию регионального туризма в области. Так, уже в нынешнем году, благодаря реализации ряда ранее разработанных мероприятий, объем туристических услуг в Могилевской области, по данным за январь-апрель, вырос по сравнению с таким же периодом прошлого года в 2 раза и составил 229 млн. рублей.

Автор:

Новости партнеров