МХК «ЕвроХим» инвестирует в экологические проекты компании Lifosa (Литва) до 10 млн. долл.

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» утвердила для своего дочернего литовского предприятия Lifosa AB два крупных инвестиционных проекта на общую сумму около 10 млн. долл. США, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе российского холдинга.
Около 8 млн. долл. из этой суммы будет затрачено на модернизацию цеха серной кислоты в целях использования технологического тепла.Минерально-химическая компания «ЕвроХим» утвердила для своего дочернего литовского предприятия Lifosa AB два крупных инвестиционных проекта на общую сумму около 10 млн. долл. США, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе российского холдинга.
Около 8 млн. долл. из этой суммы будет затрачено на модернизацию цеха серной кислоты в целях использования технологического тепла. В результате модернизации системы абсорбции цеха станет возможным дополнительно получать около 60 тонн в час пара, который может быть использован для отопления города, производства электроэнергии и других технологических нужд. Данный проект имеет большое экологическое значение, поскольку после его реализации Lifosa AB практически прекратит выбросы тепла в атмосферу. В настоящее время тепло, выделяющееся в процессе технологической абсорбции, используется для отопления и подогрева воды как на предприятии, так и в г.Кедайняй, в жилом и нежилом фонде. Зимой употребляется до 70% всего выделяющегося тепла. Однако летом, когда тепло используется только для подогрева воды, потребление сокращается до 10%. Предстоящая модернизация позволит внедрить технологии, благодаря которым использование технологического тепла в любое время года достигнет 86%, что позволит увеличить производство электроэнергии в турбогенераторе на 61,5 млн. кВт/ч в год. Проект представлен к финансированию из специальных фондов Европейского Союза, что может позволить снизить собственные капиталовложения на 30%. Его внедрение планируется завершить до конца 2006г.
Второй проект на сумму свыше 2 млн. долл. предусматривает строительство нового реактора в цехе фосфорной кислоты предприятия. Это позволит к концу ІІІ квартала текущего года повысить выпуск фосфорной кислоты на одной из двух линий на 10-12% и оптимизировать работу действующего цеха, увеличив усвоение полезного вещества, содержащегося в сырье, до 95%. В результате общая мощность Lifosa по выпуску фосфорной кислоты увеличится с 400 до 420 тыс. тонн 100% Р2О5. Lifosa AB является крупнейшим в Прибалтике производителем фосфорсодержащих удобрений, входит в пятерку крупнейших предприятий Литвы.

Автор:

Новости партнеров