Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело против РАО «ЕЭС России», а партия «Родина» требует отставки А.Чубайса.

«В сегодняшних проблемах с обеспечением электроэнергии Москвы виновно руководство РАО ЕЭС России. Можно говорить о недостаточности внимания РАО ЕЭС к текущей деятельности компании. Нужно заниматься не только глобальными проблемами по политике компании и ее реформированию, но и уделять внимание текущей деятельности», — так прокомментировал ситуацию с энергокризисом в Москве, Тульской и Калужской областях президент России Владимир Путин.
В свою очередь Генеральная прокуратура завела уголовное дело по статье 293 УК РФ («халатность») и по статье «за превышение должностных полномочий» на руководителей РАО «ЕЭС России».
Фракция «Родина» уже заявила о своем намерении внести в повестку дня пленарного заседания Госдумы заявление об отставке Анатолия Чубайса с поста главы РАО «ЕЭС» в ближайшую пятницу. Как заявил член фракции Иван Харченко, этот вопрос «Родина» поставит на рассмотрение Совета Думы завтра в четверг.«В сегодняшних проблемах с обеспечением электроэнергии Москвы виновно руководство РАО ЕЭС России. Можно говорить о недостаточности внимания РАО ЕЭС к текущей деятельности компании. Нужно заниматься не только глобальными проблемами по политике компании и ее реформированию, но и уделять внимание текущей деятельности», — так прокомментировал ситуацию с энергокризисом в Москве, Тульской и Калужской областях президент России Владимир Путин.
В свою очередь Генеральная прокуратура завела уголовное дело по статье 293 УК РФ («халатность») и по статье «за превышение должностных полномочий» на руководителей РАО «ЕЭС России».
Фракция «Родина» уже заявила о своем намерении внести в повестку дня пленарного заседания Госдумы заявление об отставке Анатолия Чубайса с поста главы РАО «ЕЭС» в ближайшую пятницу. Как заявил член фракции Иван Харченко, этот вопрос «Родина» поставит на рассмотрение Совета Думы завтра в четверг.
«Кроме этого, мы будем требовать, чтобы Счетная палата и Генпрокуратура провели расходование средств в компании. «Родина» давно заявляла, что этому человеку не место на государственных постах. Фактически в РАО «ЕЭС» признали, что оборудование не обновляли 40 лет, при этом каждый раз в тариф энергетиков закладывается инвестиционная составляющая. Огромные суммы денег списываются якобы на ремонт, а на самом деле попросту разворовываются и отмываются. Поэтому авария совершено логична. Произошедшее — прямое следствие старения оборудования и коммутационных сетей, и сейчас это начнет происходить по всей стране. Таковы результаты финансовой политики господина Чубайса», — рассказал депутат.
Сам глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявил, что знает об отзывах президента и готов отвечать за произошедшее. «Никаких сомнений и попыток переложить вину быть не может», — подчеркнул он. В ближайшие часы ему предстоит пройти процедуру допроса в прокуратуре. «Стоит отметить, что фракция «Родина» пыталась неоднократно инициировать отставку Анатолия Чубайса, вносила на рассмотрение Госдумы соответствующие проекты постановления, однако не находила поддержки думского большинства», — сообщает пресс-служба фракции.
Напомним, что возгорание на электроподстанции «Чагино» в районе Капотни произошло в результате износа технического оборудования, такова официальная причина аварии, объявленная РАО ЕЭС. Первые перебои в работе станции произошли еще вечером 24 мая и были ликвидированы ее персоналом самостоятельно. Однако из-за суточного роста потребления электроэнергии авария возобновилась и приняла масштабный характер утром 25 мая. Обесточенными оказались некоторые районы Москвы и несколько регионов, остановилась работа столичного метро. Около 20 тыс. человек оказались заблокированными в вагонах подземки. Помимо перебоев с электричеством, начались проблемы с водоснабжением на юге, юго-западе и юго-востоке Москвы. В ряде районов столицы были выключены светофоры, что полностью парализовало движение транспорта.

Автор:

Новости партнеров