Генпрокуратура уточнила формулировки уголовного дела против руководства РАО «ЕЭС России».

В связи с массовыми отключениями электроэнергии в Москве и ряде других субъектах Российской Федерации прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении руководства РАО «ЕЭС России», сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Органы прокуратуры Российской Федерации возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 293 (халатность) и ч.2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении руководства РАО «ЕЭС России» в связи с массовыми отключениями электроэнергии в Москве и ряде других субъектах Российской Федерации. В ходе следствия будет дана правовая оценка деятельности каждого руководителя РАО «ЕЭС России», каждого должностного лица, отвечающего за бесперебойную подачу электроэнергии потребителям.В связи с массовыми отключениями электроэнергии в Москве и ряде других субъектах Российской Федерации прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении руководства РАО «ЕЭС России», сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Органы прокуратуры Российской Федерации возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 293 (халатность) и ч.2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении руководства РАО «ЕЭС России» в связи с массовыми отключениями электроэнергии в Москве и ряде других субъектах Российской Федерации. В ходе следствия будет дана правовая оценка деятельности каждого руководителя РАО «ЕЭС России», каждого должностного лица, отвечающего за бесперебойную подачу электроэнергии потребителям. Оценен будет и размер нанесенного ущерба. Нельзя забывать и то, что были грубо нарушены законные права большого количества граждан. Масштаб этих нарушений оценить пока трудно, но очевидно, что он значителен. Жизнь и здоровье людей были поставлены под угрозу. По делу прокуратурой города Москвы создана следственно-оперативная группа. В настоящее время проводятся активные следственные действия: допросы свидетелей, выемка и изучение документации. Предприняты меры по установлению размера ущерба, причиненного городу, инфраструктуре и гражданам.
Допрос главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса запланирован на 26 мая 2005г. в 16 часов.
Кстати, сейчас в назначенное время А.Чубайс на допрос не явился. По данным московских СМИ он участвует в работе оперативного штаба по ликвидации энергоаварии.

Автор:

Новости партнеров