Ю. Трутнев обсудил с министром торговли США перспективы сотрудничества в области ТЭК.

Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев сегодня, 31 мая, провел рабочую встречу с министром торговли США Карлосом Гуттиересом. Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе министерства, Стороны обсудили перспективы
сотрудничества в топливно-энергетической сфере и лесопользовании, нововведения в российское законодательство, регулирующее область недропользования. Ю.Трутнев проинформировал американскую сторону об основных положениях проекта нового закона «О недрах», отметив, что привлечение иностранных инвестиций в российское недропользование является одним из основных приоритетов.
«Действующая разрешительная система предоставления прав на пользования недрами создает ситуацию, когда инвесторы, вложившие в освоение месторождений миллионы долларов, не в состоянии управлять своими активами, — отметил он. — Сегодня любая компания обязана перерегистрировать в уполномоченном государственном органе лицензию в случае продажи актива или передачи дочернему предприятию. Действующая сиМинистр природных ресурсов России Юрий Трутнев сегодня, 31 мая, провел рабочую встречу с министром торговли США Карлосом Гуттиересом. Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе министерства, Стороны обсудили перспективы
сотрудничества в топливно-энергетической сфере и лесопользовании, нововведения в российское законодательство, регулирующее область недропользования. Ю.Трутнев проинформировал американскую сторону об основных положениях проекта нового закона «О недрах», отметив, что привлечение иностранных инвестиций в российское недропользование является одним из основных приоритетов.
«Действующая разрешительная система предоставления прав на пользования недрами создает ситуацию, когда инвесторы, вложившие в освоение месторождений миллионы долларов, не в состоянии управлять своими активами, — отметил он. — Сегодня любая компания обязана перерегистрировать в уполномоченном государственном органе лицензию в случае продажи актива или передачи дочернему предприятию. Действующая система исключает возможность залога лицензии для привлечения банковского кредита». По словам министра, в настоящее время инвестору, открывшему месторождение, не гарантировано право дальнейшего его освоения. Однако «в новой конструкции закона все эти недостатки устраняются». Комментируя позицию министерства относительно ограничения участия иностранных компаний в разработке стратегических месторождений, министр отметил: «Каждая страна защищает свои экономические интересы, когда эти интересы защищаются публично и открыто, это способствует росту инвестиций и
взаимопониманию. Министерство сохраняет все действующие права без всяких ограничений — новый проект закона защищает инвестора, который вложил хотя бы доллар в разработку российских недр».
Ю.Трутнев отметил: «Существует всего 6 месторождений из более чем 150 в перечне лицензирования на 2005 г., которые министерство считает стратегическими. Считаем корректным, заблаговременно предупредить, что ограничения по ним будут». По словам министра, ограничения не носят запретительного характера: «Мы хотели бы, чтобы 50% плюс одна акция в этих проектах принадлежали российским компаниям. Запрета же на участие не существует». Ограничение будет распространяться на единичные объекты, отметил он. «Мы стремимся создать условия, чтобы инвестиции были комплексными, а не направлялись только на добычу сырья с дальнейшей переработкой за рубежом», — подчеркнул министр.
Отвечая на вопрос К.Гуттиереса относительно судьбы прежних владельцев лицензии на разработку проекта «Сахалин — 3», министр отметил, что «вложенные инвестиции компаний, в случае их неучастия в проекте в дальнейшем, должны быть возвращены».
По словам Ю.Трутнева, «Сахалин — 3″ относится к одному из 6 стратегических месторождений. Доля в проекте, которая открыта для иностранных инвестиций — 49%. Владея развитой инфраструктурой на объекте, компании Chevron Texaco и ExxonMobil имеют определенные преимущества».

Автор:

Новости партнеров