Газпром и «Нафтогаз Украины» продолжают дискутировать о размере тарифной ставки и объемах поставок газа Украине в 2006г.

ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 31 августа 2005 года в Киеве провели переговоры по вопросам сотрудничества, сообщает пресс-служба украинской компании.
Стороны обсудили условия транзита российского природного газа через территорию Украины. Также был рассмотрен вопрос размеров тарифной ставки и объема поставок газа Украине за услуги по транзиту. Напомним, что Газпром полностью урегулировал проблему 7.8 млрд. куб. м российского газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины, 17 июля 2005 года подписав с «Нафтогазом Украины» и «РосУкрЭнерго АГ» пакет соответствующих документов.ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 31 августа 2005 года в Киеве провели переговоры по вопросам сотрудничества, сообщает пресс-служба украинской компании.
Стороны обсудили условия транзита российского природного газа через территорию Украины. Также был рассмотрен вопрос размеров тарифной ставки и объема поставок газа Украине за услуги по транзиту. Напомним, что Газпром полностью урегулировал проблему 7.8 млрд. куб. м российского газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины, 17 июля 2005 года подписав с «Нафтогазом Украины» и «РосУкрЭнерго АГ» пакет соответствующих документов. В соответствии с подписанными документами, «Нафтогазу Украины» передано 2.55 млрд. куб. м газа в счет частичной оплаты услуг по транзиту российского газа в 2005 году. При этом транзит российского газа через территорию Украины будет увеличен на 8 млрд. куб. м в 2005 году и на 8-11.5 млрд. куб. м в 2006 году по сравнению с ранее запланированными объемами.
Согласно документам, Газпром реализовал 5.25 млрд. куб. м российского газа, находящегося в ПХГ Украины, компании «РосУкрЭнерго». «Нафтогаз Украины» обеспечит в 2005-2006 годах отбор из ПХГ Украины и передачу компании «РосУкрЭнерго» 5.25 млрд. куб. м газа. В заявлении заместителя председателя правления Газпрома, гендиректора ООО «Газэкспорт» Александра Медведева говорилось: «Мы зачли украинской стороне 2.55 млрд. куб. м российского газа, находящегося в ПХГ Украины. Это эквивалентно потребностям отбора Газпромом газа из украинских ПХГ в течение двух осенне- зимних периодов. Кроме того, Украина увеличит транзит газа через свою территорию сверх плана на 8 млрд. куб. м в 2005 году и на объем от 8 до 11.5 млрд. куб. м в 2006 году. Таким образом, благодаря зачету газа и увеличению транзита Украина сможет решить проблему дефицита газового баланса. Следовательно, Украина заинтересована в безусловном выполнении обязательств по дополнительному транзиту. А это, в свою очередь, дает нам твердую уверенность в получении существенной дополнительной валютной выручки. Газпром также получит около $800 млн. дополнительной валютной выручки от продажи газа из ПХГ Украины компании «РосУкрЭнерго» по рыночной цене. Достигнутые договоренности закрепили обязательства «Нафтогаза Украины» перед РосУкрЭнерго по отбору этого газа и механизмы компенсации убытков в случае их невыполнения. Газ из украинских ПХГ будет поставлен компанией «РосУкрЭнерго» европейским потребителям. При этом экспорт будет осуществлен через Газэкспорт, то есть через единый экспортный канал». Достигнутые соглашения создали базу для подписания документов о поставках газа на Украину и транзите через ее территорию в 2006 году и далее на рыночных условиях, считает глава Газэкспорта.

Автор:

Новости партнеров