Стоимость нефтепродуктов на украинском рынке в сентябре может вырасти еще на 8%, прогнозируют эксперты.

Стоимость нефтепродуктов на украинском рынке в сентябре предположительно вырастет на 5-8%. С таким прогнозом выступил президент НК «Альянс-Украина» Петр Мирошников, сообщает Укринформ.
По его мнению, главным фактором повышения цены на украинские нефтепродукты является продолжающийся рост стоимости нефти. Такому развитию ситуации способствует увеличение спроса на мировых рынках. Стоимость нефти за баррель на сегодняшний день достигает 70 долл.Стоимость нефтепродуктов на украинском рынке в сентябре предположительно вырастет на 5-8%. С таким прогнозом выступил президент НК «Альянс-Украина» Петр Мирошников, сообщает Укринформ.
По его мнению, главным фактором повышения цены на украинские нефтепродукты является продолжающийся рост стоимости нефти. Такому развитию ситуации способствует увеличение спроса на мировых рынках. Стоимость нефти за баррель на сегодняшний день достигает 70 долл. США. Для украинских НПЗ цена составила 420 долл. за 1 тонну с доставкой в сентябре против 390 долл. в августе. Президент НК «Альянс-Украина» считает, что рост цен на нефтепродукты не будет стремительным, хотя он вряд ли остановится в сентябре. «Цены на украинские нефтепродукты сейчас стремятся к мировым нефтепродуктовым ценам. Поэтому можно предположить, что с осени цены на украинском рынке будут адекватно реагировать на изменения мировых цен на нефтепродукты». По мнению президента компании, в условиях абсолютной зависимости Украины от импорта нефти, инструментов для стабилизации и тем более снижения цены на нефтепродукты, не так много. Однако, как считает П.Мирошников, снижение акцизного сбора на нефтепродукты могло бы приостановить рост.

Автор:

Новости партнеров