В.Бланк: Промышленность — ведущая отрасль экономики Санкт-Петербурга.

Вчера в рамках международной агропромышленной выставке-ярмарке <Агрорусь> прошел форум: <Развитие агропромышленного комплекса Большого города. Продвижение продовольственной продукции на потребительский рынок>.
Председатель КЭРППиТ Владимир Бланк выступил на форуме с докладом <О состоянии агропромышленного сектора экономики Санкт-Петербурга: факторов, прогнозов развития>. Он отметил, что промышленный комплекс Санкт-Петербурга — это в первую очередь пищевая промышленность. Агропромышленный комплекс Санкт-Петербурга включает предприятия продовольственного комплекса (производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака и рыбопромышленный комплекс), сельскохозяйственные организации, расположенные на территории города (14 сельскохозяйственных товаропроизводителей).Вчера в рамках международной агропромышленной выставке-ярмарке <Агрорусь> прошел форум: <Развитие агропромышленного комплекса Большого города. Продвижение продовольственной продукции на потребительский рынок>.
Председатель КЭРППиТ Владимир Бланк выступил на форуме с докладом <О состоянии агропромышленного сектора экономики Санкт-Петербурга: факторов, прогнозов развития>. Он отметил, что промышленный комплекс Санкт-Петербурга — это в первую очередь пищевая промышленность. Агропромышленный комплекс Санкт-Петербурга включает предприятия продовольственного комплекса (производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака и рыбопромышленный комплекс), сельскохозяйственные организации, расположенные на территории города (14 сельскохозяйственных товаропроизводителей). Продовольственный комплекс Санкт-Петербурга представлен 110 крупными и средними предприятиями и порядка 1000 малых производств, специализирующимися на выпуске продуктов питания. На предприятиях продовольственного комплекса трудятся около 57 тыс. человек (в том числе 48 тыс. на крупных и средних), или 14,2% занятых в обрабатывающих производствах города. Председатель Комитета подчеркнул: <Доля предприятий продовольственного комплекса в объеме отгруженной продукции обрабатывающих производств города составила в первом полугодии 2005 года 33,6%>.
За 1 полугодие 2005 года пищевые предприятия перечислили в бюджеты всех уровней 9,1 млрд. рублей, из них 4,5 млрд. рублей акцизов, или 52,9% поступлений от промышленности в целом, или 13,3% от всех налоговых поступлений городской экономики в казну государства. 17 крупных пищевых предприятий вошли в сотню крупнейших налогоплательщиков в бюджет Санкт-Петербурга.
Владимир Бланк подробно сообщил о работе Правительства Санкт-Петербурга по продвижению продукции предприятий продовольственного комплекса. Он отметил: <Сегодня наблюдается рост экономики города, существенное развитие <локомотива> экономики — промышленности. Промышленность — ведущая отрасль экономики Санкт-Петербурга: на ее долю приходится более четверти валового регионального продукта и почти четверть работающего населения города (является крупным налогоплательщиком, т.к. треть налоговых поступлений в городской бюджет пополняет данная отрасль, являющейся градообразующей). На промышленных предприятиях трудится свыше 420 тыс. человек, т.е. почти каждый четвертый работающий в городе. При этом промышленность оказывает непосредственное влияние на развитие транспорта, строительства, связи, торговли и поэтому в значительной степени определяет реальные возможности решения основных социально — экономических проблем Санкт — Петербурга, сообщает пресс-служба КЭРППиТ Санкт-Петербурга.
Подробная информация размещена в разделе «Пресс-релизы» от 1 сентября.

Автор:

Новости партнеров