Вузовскую молодежь в армию призывать не будут, заверил министр Обороны России.

Глава Минобороны РФ Сергей Иванов в интервью журналистам накануне нового учебного года заверил, что вузовскую молодежь в армию призывать не будут. «Никто студентам брить лбы не собирается, — заявил руководитель военного ведомства. — Могу дать слово министра обороны». По словам министра, это касается любого высшего учебного заведения страны, независимо от того, государственное оно или частное: пока молодой человек не получил диплом о высшем образовании, военкомы трогать его не станут.
Как сообщает ФАПМК, Сергей Иванов заявило, что все изменения порядка прохождения воинской службы вступят в действие лишь с 2008 г. Именно тогда планируется уменьшить время срочной службы до одного года и одновременно провести «некоторое сокращение» числа военных кафедр в гражданских институтах.Глава Минобороны РФ Сергей Иванов в интервью журналистам накануне нового учебного года заверил, что вузовскую молодежь в армию призывать не будут. «Никто студентам брить лбы не собирается, — заявил руководитель военного ведомства. — Могу дать слово министра обороны». По словам министра, это касается любого высшего учебного заведения страны, независимо от того, государственное оно или частное: пока молодой человек не получил диплом о высшем образовании, военкомы трогать его не станут.
Как сообщает ФАПМК, Сергей Иванов заявило, что все изменения порядка прохождения воинской службы вступят в действие лишь с 2008 г. Именно тогда планируется уменьшить время срочной службы до одного года и одновременно провести «некоторое сокращение» числа военных кафедр в гражданских институтах. Как говорится в письме начальника службы кадровой и воспитательной работы Минобороны РФ Николая Панкова, направленном руководству вузов, вместо существующих ныне 229 кафедр останется всего 30-35, и готовить на них будут офицеров по специальностям, которые «действительно необходимы» армии. С одним лишь «но»: все они должны будут после завершения обучения, как минимум, 3 года отработать на офицерской должности. Это условие прописано в контракте, который студент в обязательном порядке подпишет с Минобороны.
Отметим, что сегодня военные специальности в гражданских вузах получают 170 тыс. молодых людей, однако, на военную службу идет лишь каждый 7-й выпускник военных вузов. Потребность в офицерах, численность которых и так избыточна, невелика. «Сейчас нам уже не нужно такое число офицеров запаса, — подчеркнул С. Иванов. — Число военных кафедр в России больше, чем было в СССР, а российская армия в 3 раза меньше советской»
«Мы планируем готовить настоящих офицеров-контрактников в гражданских вузах», — сказал министр обороны. И это будут не «липовые» офицеры, а полноценные командиры, мастера своего дела.

Автор:

Новости партнеров