Евросоюз прекратил антидемпинговое расследование в отношении продукции ОАО «Воронежсинтезкаучук» (актив АК «СИБУР»).

19 августа решением Совета Евросоюза прекращено антидемпинговое расследование в отношении термоэластопластов (ТЭП) производства ОАО «Воронежсинтезкаучук» (входит в состав ОАО «АК «Сибур»), сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе компании.
Расследование, инициированное картелем европейских производителей ТЭП (это Dynasol, Kraton, Atofina, Polimeri Europa), доминирующих на данном рынке — доля их продукции на рынке Европы превышает 85%, — длилось с мая 2004г. Для АК «СИБУР» данное решение является знаковым, так как создан прецедент цивилизованного решения конфликтных ситуаций, возникающих в ходе осуществления внешнеэкономической деятельности. В подобных разбирательствах компании-производители, как правило, прибегают к услугам или местных или международных адвокатских фирм, специализирующихся на антидемпинговых расследованиях и имеющих определенные лоббистские возможности во взаимоотношениях с расследующими органами. В данном случае профессионализм рабочей группы, состоящей из 19 августа решением Совета Евросоюза прекращено антидемпинговое расследование в отношении термоэластопластов (ТЭП) производства ОАО «Воронежсинтезкаучук» (входит в состав ОАО «АК «Сибур»), сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе компании.
Расследование, инициированное картелем европейских производителей ТЭП (это Dynasol, Kraton, Atofina, Polimeri Europa), доминирующих на данном рынке — доля их продукции на рынке Европы превышает 85%, — длилось с мая 2004г. Для АК «СИБУР» данное решение является знаковым, так как создан прецедент цивилизованного решения конфликтных ситуаций, возникающих в ходе осуществления внешнеэкономической деятельности. В подобных разбирательствах компании-производители, как правило, прибегают к услугам или местных или международных адвокатских фирм, специализирующихся на антидемпинговых расследованиях и имеющих определенные лоббистские возможности во взаимоотношениях с расследующими органами. В данном случае профессионализм рабочей группы, состоящей из сотрудников юридической службы компании и экономистов ООО «ГАЗЭКСПОРТ», позволил, не прибегая к услугам адвокатских фирм, эффективно противостоять попытке использования европейскими производителями механизмов антидемпинговых расследований в целях монополизации рынка. В ходе расследования были наглядно продемонстрированы возможности эффективной защиты продукции российских производителей на зарубежных рынках. Проведенная работа также показала, что возможности государственных институтов, например, Минэкономразвития и торговли, Государственного таможенного комитета, торговых представительств РФ за рубежом и других организаций пока используются не в полном объеме.
Необходимо отметить объективность служб Европейской комиссии, принимавших участие в данном расследовании. «Мы действительно подтверждаем, беспристрастность, объективность и готовность идти на контакт со стороны Еврокомиссии, — прокомментировал принятое ЕК решение директор Юридического департамента ОАО «АК «Сибур» Антон Пивоваров. — Даже, несмотря на неоднократные открытые слушания, которых нам удалось добиться от ЕК, многочисленные рабочие контакты, лояльность в принятии от нас информации, мы все равно до последнего момента ожидали появления неэкономического фактора, т.н. «политической составляющей», при вынесении окончательного решения Советом ЕС. К счастью, это оказалось не так. С Европой можно и нужно играть по их правилам».
На мировом рынке по всему спектру химической и нефтехимической продукции усиливается конкуренция. В подтверждение этому, в настоящее время против ряда других продуктов Компании ведутся подобные расследования или уже действуют защитные меры в США, КНР, Бразилии. «Все антидемпинговые процессы против нас не безнадежны. Но в каждой стране, несмотря на общие принципы, своя специфика антидемпингового законодательства, свои регламенты и процедуры, поэтому учиться приходится на ходу. Поэтому мы тем более рады этой победе и будем и дальше отстаивать интересы компании», — подчеркнул А.Пивоваров.

Автор:

Новости партнеров