Средняя зарплата в Беларуси в реальном секторе экономики в 2006 г. ожидается на уровне 300 долл., в бюджетной сфере — 250 долл. США.

Правительство закончило разработку прогноза социально-экономического развития страны на 2006 год и проекта бюджета Республики Беларусь на будущий год. Об этом президенту Беларуси доложил премьер-министр Сергей Сидорский, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.
Александр Лукашенко был проинформирован об основных соответствующих подходах, выработанных правительством и согласованных с областными исполнительными комитетами. В целом прогноз социально-экономического развития страны в 2006 году предполагает рост ВВП в реальном выражении не менее чем на 8% — как и в 2005 году. В номинальном исчислении правительство прогнозирует увеличение внутривалового продукта в следующем году на 18%. Таким образом этот показатель достигнет Br73 трлн.Правительство закончило разработку прогноза социально-экономического развития страны на 2006 год и проекта бюджета Республики Беларусь на будущий год. Об этом президенту Беларуси доложил премьер-министр Сергей Сидорский, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.
Александр Лукашенко был проинформирован об основных соответствующих подходах, выработанных правительством и согласованных с областными исполнительными комитетами. В целом прогноз социально-экономического развития страны в 2006 году предполагает рост ВВП в реальном выражении не менее чем на 8% — как и в 2005 году. В номинальном исчислении правительство прогнозирует увеличение внутривалового продукта в следующем году на 18%. Таким образом этот показатель достигнет Br73 трлн.
Правительство берет на себя обязательство по сокращению инфляции в Беларуси до уровня 7-9%. Стабильность белорусского рубля будет обеспечена в рамках курса, запланированного Национальным банком. Ставки рефинансирования и выдачи кредитов для реального сектора экономики также будут значительно снижены — до 8-10%.
Как подчеркнул Сергей Сидорский, бюджет Беларуси на 2006 год носит социально направленный характер. Планируется, что средняя заработная плата в Беларуси в реальном секторе экономики в 2006 году составит 300 долларов США, в бюджетной сфере — 250 долларов.
Возрастет финансирование важнейших программ — социальной, инвестиционной, развития и возрождения села, обновления основных производственных фондов.
Сергей Сидорский проинформировал президента о подготовке к Первому белорусско-российскому экономическому форуму. Он пройдет в Минске 6-9 сентября. На мероприятии будет присутствовать представительная российская делегация во главе с премьер-министром Михаилом Фрадковым. В ее состав войдут губернаторы регионов Российской Федерации.
Белорусская сторона намерена обсудить перспективы развития экономических отношений между двумя государствами на ближайшие годы, сообщил глава правительства. Российская Федерация выразила готовность развернуть в Минске выставку продукции ведущих производителей.
В ходе доклада были обсуждены вопросы социально-экономического развития страны. Президент дал ряд поручений относительно работы экономики. Правительство рассчитывает, что в целом прогнозные показатели в реальном секторе экономики будут выполнены.

Автор:

Новости партнеров