ЕС и Китай заканчивают текстильную войну: Европа не останется в буквальном смысле «без белья».

Китай и Европейский союз достигли сегодня, 5 сентября, соглашения о путях решения торгового спора, связанного с поставками китайского текстиля в страны ЕС. Как сообщает корреспондент Би-би-си в Пекине Ник Робинсон, на практике это означает, что таможенные органы ЕС «разморозят» все текстильные товары китайского производства, задержанные в европейских портах. Половина этой продукции пойдет в счет квот на китайский текстиль на будущий год.
В июне представители Китая и Европейского союза договорились о квотах на ввозимый в страны ЕС китайский текстиль. Однако, судя по всему, составители документа не учли огромное количество товаров, уже находящихся в пути из Китая в ЕС.Китай и Европейский союз достигли сегодня, 5 сентября, соглашения о путях решения торгового спора, связанного с поставками китайского текстиля в страны ЕС. Как сообщает корреспондент Би-би-си в Пекине Ник Робинсон, на практике это означает, что таможенные органы ЕС «разморозят» все текстильные товары китайского производства, задержанные в европейских портах. Половина этой продукции пойдет в счет квот на китайский текстиль на будущий год.
В июне представители Китая и Европейского союза договорились о квотах на ввозимый в страны ЕС китайский текстиль. Однако, судя по всему, составители документа не учли огромное количество товаров, уже находящихся в пути из Китая в ЕС. В результате в европейских портах скопилось китайских свитеров, брюк, рубашек, маек, бюстгальтеров (из-за чего конфликт называют «бюстгальтерной войной») на миллионы долларов. Многие магазины в европейских странах опасаются, что вскоре им просто будет нечем торговать.
В то же время Франция, Италия, Португалия и Испания, имеющие развитую текстильную промышленность, выступают против выпуска находящегося в европейских портах китайского текстиля. Однако другие страны — например, Германия и Швеция — хотят, чтобы товары направились к покупателям, так как задержки с поставками обходятся импортерам в миллионы долларов.
Любое решение о путях решения торгового конфликта между Китаем и ЕС должно быть ратифицировано всеми 25 странами, входящими в ЕС. Переговоры о путях решения торгового спора проходили накануне саммита Китай-ЕС, который начинается в понедельник.
Только в текущем году Китай поставил в ЕС 300 млн. свитеров — в прошлом году этот показатель составил 40 млн. штук. Такой резкий рост поставок из Китая связан с отменой Всемирной торговой организацией (ВТО) квот на торговлю текстильными изделиями. Решение о либерализации торговли текстилем вступило в силу с 1 января 2005г. Китай выступает против попыток США и ЕС бороться с увеличением поставок текстильных изделий, называя их противоречащими принципам свободной торговли. Однако ВТО не запрещает повторное введение квот в особых случаях, если резкое увеличение поставок товаров может быть расценено странами-импортерами как «дестабилизационное».

Автор:

Новости партнеров