Из-за тайфуна в Японии отменили 400 авиарейсов: тайфун «Наби» набирает силу.

Более 3 тыс. человек на южном японском острове Кюсю получили сегодня от властей указание эвакуироваться в безопасные места. Это связано с приближением мощнейшего тайфуна «Наби», который достигнет берега Японии во вторник утром. Его сравнивают с разрушительным ураганом «Катрина» в США. В префектуре Канагава, которая первой примет на себя удар стихии, свои дома покинули более 2 тыс.Более 3 тыс. человек на южном японском острове Кюсю получили сегодня от властей указание эвакуироваться в безопасные места. Это связано с приближением мощнейшего тайфуна «Наби», который достигнет берега Японии во вторник утром. Его сравнивают с разрушительным ураганом «Катрина» в США. В префектуре Канагава, которая первой примет на себя удар стихии, свои дома покинули более 2 тыс. жителей.
Не дожидаясь, когда тайфун причинит ущерб, в резиденции премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми сегодня создан кризисный штаб для координации спасательных и восстановительных работ. Заранее отменены около 400 авиарейсов, перекрыто движение на ряде железнодорожных линий.
С воскресенья практически на всей территории Японии идет сильный дождь. Порывы ветра достигают 25 метров в секунду. На островах Кюсю и Окинава к настоящему времени ранены не менее 8 человек, двое тяжело. Один в результате оползня пропал без вести. Из-за ветра на острове Амами-Осима около 17 тысяч семей временно лишись электричества. Там нарушена мобильная связь. Сейчас «Наби» находится примерно в 100 км к югу от берега, передает ИТАР- ТАСС. Он перемещается на север со скоростью 10 км в час. Ударив по Кюсю, тайфун двинется далее вдоль всей страны курсом на Сахалин, куда он доберется к 8-му сентября. По мощности с этим тайфуном может сравниться только тропический шторм, который обрушился на Японию в сентябре 1993г.

Автор:

Новости партнеров