Мнение россиян о работе на иностранные компании разделилось почти поровну: 41% — «за», но 48% — «против».

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, хочется ли россиянам работать на предприятиях, принадлежащих иностранной компании, и чем они мотивируют свой ответ, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе центра.
Около половины россиян (48%) не хотели бы работать на предприятиях, принадлежащих иностранным компаниям, в их числе 21% категорически против. Немало, однако, и тех (41%), кто хотел бы работать на таком предприятии. Каждый десятый (11%) затрудняется с ответом.
О желании трудиться на иностранного работодателя респонденты заявляют тем чаще, чем они моложе и чем выше уровень их материального положения (от 18% в возрастной группе 60 лет и старше до 60% в группе 18-24 летних; от 36% среди малообеспеченных до 47% в высокодоходных группах). И наоборот, о своем нежелании работать на иностранные компании чаще говорят люди старшего возраста, а также опрошенные из низкодоходных групп (от 32% в группе 18-24 летних до 66% в группе 60 лет и старВсероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, хочется ли россиянам работать на предприятиях, принадлежащих иностранной компании, и чем они мотивируют свой ответ, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе центра.
Около половины россиян (48%) не хотели бы работать на предприятиях, принадлежащих иностранным компаниям, в их числе 21% категорически против. Немало, однако, и тех (41%), кто хотел бы работать на таком предприятии. Каждый десятый (11%) затрудняется с ответом.
О желании трудиться на иностранного работодателя респонденты заявляют тем чаще, чем они моложе и чем выше уровень их материального положения (от 18% в возрастной группе 60 лет и старше до 60% в группе 18-24 летних; от 36% среди малообеспеченных до 47% в высокодоходных группах). И наоборот, о своем нежелании работать на иностранные компании чаще говорят люди старшего возраста, а также опрошенные из низкодоходных групп (от 32% в группе 18-24 летних до 66% в группе 60 лет и старше; от 43% в высокодоходных группах до 55% среди малообеспеченных респондентов).
Среди тех, кто хотел бы работать на предприятии, принадлежащем иностранной компании, подавляющее большинство респондентов (75%, в Москве и Санкт-Петербурге немногим меньше — 66%) в качестве основной причины своего выбора называет высокую, своевременно выплачиваемую заработную плату. Реже указывают на то, что там лучше условия труда (12%), организация труда (10%), больше социальных гарантий (7%).
Среди причин своего нежелания работать на иностранную компанию респонденты называют то, что нужно развивать свою промышленность (17%), что работать в иностранной компании непатриотично (16%); что им не позволяет возраст (11%), что свое предприятие привычнее (8%). Каждый пятый опрошенный (19%) затрудняется назвать причину, по которой он не хотел бы работать на иностранном предприятии.
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 9-10 июля 2005г. Опрошено 1597 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Автор:

Новости партнеров