Муниципальные выборы в Ленобласти «помолодели», констатируют в Облизбиркоме.

Областное отделение партии «Единая Россия» выдвинуло наибольшее число кандидатов в представительные органы вновь образованных муниципальных образований Ленобласти — всего 714 человек. На втором месте оказалась ЛДПР — 330 человек, от КПРФ в депутаты баллотируются 235 человек, от партии «Родина» — 113 человек, сообщает областная избирательная комиссия. Кроме того, своих кандидатов представили общественное движение «Женщины Ленинградской области», «Партия пенсионеров» и др. В целом, каждый 5-й из 7,5 тыс. выдвиженцев баллотируется от какой-либо политической или общественной организации.Областное отделение партии «Единая Россия» выдвинуло наибольшее число кандидатов в представительные органы вновь образованных муниципальных образований Ленобласти — всего 714 человек. На втором месте оказалась ЛДПР — 330 человек, от КПРФ в депутаты баллотируются 235 человек, от партии «Родина» — 113 человек, сообщает областная избирательная комиссия. Кроме того, своих кандидатов представили общественное движение «Женщины Ленинградской области», «Партия пенсионеров» и др. В целом, каждый 5-й из 7,5 тыс. выдвиженцев баллотируется от какой-либо политической или общественной организации. На 3 сентября текущего года (последний день подачи документов) зарегистрирован каждый 2-й из подавших документы, регистрация же продлится еще 10 дней. Подавляющее большинство кандидатов в депутаты — жители Ленобласти. В пригородных, Всеволожском и Ломоносовском районах немало кандидатов из других субъектов РФ. Примерно 12% выдвиженцев — руководители предприятий, учреждений и организаций. Предпринимателей — 8%. В целом 40% кандидатов работают на производстве или в коммерческой сфере. Муниципальных служащих среди выдвиженцев — 5%.
Что касается возрастного состава кандидатов, то, по сравнению с предыдущими муниципальными выборами, проходившими в 2000 г., стало заметно больше молодежи. Лишь 10% от желающих баллотироваться — пенсионеры, кандидатов старше 50 лет — 35%, 17% — это выдвиженцы от 18 до 30 лет.
Больше всего претендентов на депутатские мандаты в Выборгском, Всеволожском, Киришском, Ломоносовском районах. По мнению председателя областной избирательной комиссии Владимира Журавлева, в этих районах, начиная с 8 сентября —
официального старта агитационной кампании, — стоит ожидать наиболее активной конкурентной борьбы, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-центре правительства Ленобласти.

Автор:

Новости партнеров