Рост преступлений в сфере ТЭК Подмосковья в 1-м полугодии 2005г. составил 41%; по особо крупным делам — 67%.

В прокуратуре Московской области прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросам борьбы с преступностью в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК). В работе совещания также приняли участие руководители соответствующих контролирующих органов, сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте информации и печати Генеральной прокуратуры России.
На заседании отмечалось, что, несмотря на принимаемые меры, реальные масштабы криминализации ТЭК и его инфраструктуры по-прежнему значительны. Огромный оборот наличных денежных средств и малый срок оборота капиталов в сфере реализации горюче-смазочных материалов создает предпосылки к нарушениям налогового законодательства, а также для отмывания наличных денег, полученных преступным путем. Высокий спрос обусловил рост случаев реализации некачественного и фальсифицированного топлива. Распространено несоблюдение правил охраны труда и техники безопасности, нарушаются правила пожарной безопасности на взрывоВ прокуратуре Московской области прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросам борьбы с преступностью в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК). В работе совещания также приняли участие руководители соответствующих контролирующих органов, сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте информации и печати Генеральной прокуратуры России.
На заседании отмечалось, что, несмотря на принимаемые меры, реальные масштабы криминализации ТЭК и его инфраструктуры по-прежнему значительны. Огромный оборот наличных денежных средств и малый срок оборота капиталов в сфере реализации горюче-смазочных материалов создает предпосылки к нарушениям налогового законодательства, а также для отмывания наличных денег, полученных преступным путем. Высокий спрос обусловил рост случаев реализации некачественного и фальсифицированного топлива. Распространено несоблюдение правил охраны труда и техники безопасности, нарушаются правила пожарной безопасности на взрывоопасных объектах, о чем свидетельствуют недавние пожары на Ногинской и Балашихинской нефтебазах.
В ходе прокурорских проверок на территории области выявлены многочисленные нарушения законности в части сохранности материальных объектов ТЭК. Указанные нарушения способствуют совершению хищений материальных ценностей, созданию аварийно-опасных ситуаций, приводят к отключению тепло-энергоснабжения и зачастую вызваны ненадлежащим финансированием объектов ТЭК, нецелевым использованием либо прямым хищением выделенных средств.
В целом по отрасли в первом полугодии 2005 года выявлено 595 преступлений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество возросло на 41%. Из общего количества выявленных преступлений — 112 в крупном и особо крупном размере, что на 67% больше, чем в прошлом году. Большинство преступных деяний (почти 60%) составляют различного рода хищения, связанные с ними подделки и использование документов, незаконное предпринимательство и легализация (отмывание) денежных средств, а также коммерческий подкуп. В ходе расследования уголовных дел возмещен материальный ущерб на сумму свыше 1,5 млрд. руб.
В текущем году органами прокуратуры области внесено 61 представление об устранении нарушений законности в сфере ТЭК, объявлено 20 предостережений, возбуждено 9 уголовных дел. Кроме этого, прокурорами предъявлено 69 исков в суд, из них 35 исков о взыскании платы за потребление энергоресурсов.
По результатам обсуждения принято совместное постановление. Разработаны конкретные мероприятия по стабилизации криминогенной обстановки в сфере топливно-энергетического комплекса.

Автор:

Новости партнеров