На Кольской АЭС (Мурманская область) начались комплексные противоаварийные учения.

6 сентября 2005 года на Кольской атомной станции (Мурманская область) начались плановые комплексные противоаварийные учения с участием Группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), соощили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе концерна «Росэнергоатом».
Основная цель учений: совершенствование оперативного взаимодействия и информационного обмена для ликвидации последствий в случае нештатной ситуации на атомной станции, проверка работы персонала, спецтехники, средств связи в режиме противоаварийной готовности.
В соответствии со сценарием на реакторе 4-го энергоблока Кольской АЭС произошла запроектная гипотетическая авария разрыва коллектора парогенератора N3 с заклиниванием в открытом положении имульсно-предохранительного устройства (ИПУ) парогенератора на энергоблоке N4 Колльской АЭС с выбросом радиоактивных продуктов в атмосферу. Произошло радиоактивное заражение территории промплощадки Кольской АЭС и частично территории г. Полярные Зори. Из-за невключения дизель-генератор6 сентября 2005 года на Кольской атомной станции (Мурманская область) начались плановые комплексные противоаварийные учения с участием Группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), соощили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе концерна «Росэнергоатом».
Основная цель учений: совершенствование оперативного взаимодействия и информационного обмена для ликвидации последствий в случае нештатной ситуации на атомной станции, проверка работы персонала, спецтехники, средств связи в режиме противоаварийной готовности.
В соответствии со сценарием на реакторе 4-го энергоблока Кольской АЭС произошла запроектная гипотетическая авария разрыва коллектора парогенератора N3 с заклиниванием в открытом положении имульсно-предохранительного устройства (ИПУ) парогенератора на энергоблоке N4 Колльской АЭС с выбросом радиоактивных продуктов в атмосферу. Произошло радиоактивное заражение территории промплощадки Кольской АЭС и частично территории г. Полярные Зори. Из-за невключения дизель-генераторов возникла угроза потери надежного энергоснабжения энергоблока, что могло привести к повреждению ядерного реактора и выходу радиоактивности в окружающую среду. Большое количество влаги и сильный ветер в направлении к Открытому распределительному устройству (ОРУ-330 кВ) привели к повреждению рабочего трансформатора собственных нужд энергоблока N4 с его последующим возгоранием. При локализации и ликвидации аварии условно пострадали люди. На АЭС объявлено состояние «Аварийная обстановка», введен в действие «План мероприятий по защите персонала в случае аварии на Кольской АЭС». Организована эвакуация персонала. В Москве в Кризисном Центре концерна «Росэнергоатом» после получения доклада с Кольской станции и анализа ситуации принято решение о сборе группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) и начале реализации плана мероприятий по локализации и ликвидации аварии на КолАЭС.
В настоящее время эксперты концерна «Росэнергоатом», группы ОПАС, научных и конструкторских институтов Росатома и академии наук РФ проводят консультации с участниками учений по каналам видеоконференцсвязи. За ходом учений наблюдают международные эксперты из США, Франции, Финляндии, Швеции, Норвегии, Армении и Украины.

Автор:

Новости партнеров