О приватизации ОАО «Связьинвест». Комментарий ИК «БрокерКредитСервис», 07.09.05г.

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС — Правительство России может в течение 10 дней одобрить проект указа о приватизации ОАО «Связьинвест» и направить его в администрацию президента РФ, сообщил «Интерфаксу» источник в кабинете министров. «Предварительно мы не находим в проекте указа каких-либо нареканий», — сказал он. «Мы можем одобрить проект указа и направить его в администрацию президента в течение 10 дней», — добавил источник в правительстве.Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС — Правительство России может в течение 10 дней одобрить проект указа о приватизации ОАО «Связьинвест» и направить его в администрацию президента РФ, сообщил «Интерфаксу» источник в кабинете министров. «Предварительно мы не находим в проекте указа каких-либо нареканий», — сказал он. «Мы можем одобрить проект указа и направить его в администрацию президента в течение 10 дней», — добавил источник в правительстве. Как сообщалось ранее, Минэкономразвития 19 августа повторно направило в правительство пакет документов о приватизации телекоммуникационного холдинга ОАО «Связьинвест». Проекты документов,внесенные МЭРТ в апреле, были возвращены на доработку в связи с необходимостью согласования с силовыми ведомствами, а также с Минфином и ФАС.
МЭРТ предлагает продать на аукционе весь госпакет акций компании, предусмотрев при приватизации защиту интересов государства с использованием механизма «золотой акции». Интересы спецпотребителей в части гарантированного получения услуг связи будут обеспечены поправками в ряд законодательных актов. Соответствующий законопроект разрабатывается Минэкономразвития. «Связьинвесту» принадлежат контрольные пакеты акций семи межрегиональных компаний связи и национального оператора дальней связи АО «Ростелеком» (РТС: RTKM, RTKMP), а также доли в уставных капиталах ряда других компаний. В настоящее время акционерами АО «Связьинвест» являются Росимущество — 50% плюс одна акция, РФФИ — 25% минус две акции, компания Mustcom Limited — 25% плюс одна акция.

Комментарий ИК «БрокерКредитСервис»:

Даже если правительство не найдет нареканий и в течение 10 дней проект указа будет направлен в администрацию президента, мы скептически относимся к перспективе приватизации Связьинвеста в текущем году. Еще в первой половине августа стало известно, что никто из заинтересованных ведомств не имеет претензий к проекту указа, однако он будет направлен президенту только в конце сентября. После одобрения продажи Связьинвеста президентом возникнет еще ряд организационных моментов, которые вряд ли позволят уложиться с приватизацией Связьинвеста до конца года.

Ростислав Мусиенко, аналитик
телекоммуникации, финансовый сектор
(095) 787-84-21, моб. 8 913 9865161
rost@bcs.ru

Автор:

Новости партнеров