Предприятия МРСК Северо-Запада обеспечивают электроснабжением монастыри. Пресс-релиз.

ОАО «Новгородэнерго» с июля 2005 года реализует проект электроснабжения религиозного, культурного и исторического объекта России — Иверского Богородицкого Свято-Озерского монастыря. Проектируемые объекты внешнего электроснабжения Иверского монастыря расположены на землях Валдайского национального парка и Иверского монастыря в районе города Валдай Новгородской области. В октябре планируется закончить монтаж и подключение двух трансформаторов мощностью по 1 тыс. кВА, проложить 5 км силового кабеля и смонтировать 6 км воздушных электролиний 10-0,4 кВ. Стоимость работ под ключ оценивается в 15 млн.ОАО «Новгородэнерго» с июля 2005 года реализует проект электроснабжения религиозного, культурного и исторического объекта России — Иверского Богородицкого Свято-Озерского монастыря. Проектируемые объекты внешнего электроснабжения Иверского монастыря расположены на землях Валдайского национального парка и Иверского монастыря в районе города Валдай Новгородской области. В октябре планируется закончить монтаж и подключение двух трансформаторов мощностью по 1 тыс. кВА, проложить 5 км силового кабеля и смонтировать 6 км воздушных электролиний 10-0,4 кВ. Стоимость работ под ключ оценивается в 15 млн. рублей.
В 2003 году был разработан и реализован строительством проект «Временное электроснабжение Иверского монастыря». В связи с коренной реставрацией ансамбля Иверского монастыря и появлением потребителей I категории по надежности электроснабжения возникла необходимость повышения надежности и качества электроснабжения Иверского монастыря.
Иверский монастырь основан в 1653 г. патриархом Никоном. Многократно горел, в 1927 г. Был закрыт и разорен. Икона Иверской Божьей матери вывезена неизвестно куда. Монастырь вновь открыт в 1997 г. Сейчас ведется его общая реконструкция.
Отметим, что проектами по электрификации памятников культуры занимаются также другие компании МРСК Северо-Запада. В прошлом году ОАО «Псковэнерго» построило линию 10 кВ, обеспечив электроснабжение монастыря в Никандровой пустыни (Псковская область). Работы, начавшиеся в середине марта 2004 года и осложненные весенней распутицей, в мае уже были завершены. Они финансировались за счет собственных средств ОАО «Псковэнерго», общие затраты составили порядка 4 млн. рублей. Протяженность высоковольтной линии 10кВ, протянувшейся от деревни Любовец Порховского района до Никандровой пустыни, воздушным и кабельным путем составила 8,5 км. Установленная мощность комплексной трансформаторной подстанции — 250 кВА, что позволит обеспечить все потребности в энергоснабжении обитателей монастыря.

ОАО «Архэнерго» в сентябре 2005 года завершает реализацию проекта по освещению Соловецкого монастыря и Кремля, выполнив эффектную подсветку. Член Правления РАО ‘ЕЭС России’ Леонид Гозман посетит Соловецкие острова в конце этой недели. Он примет участие в торжественной церемонии запуска внешнего и внутреннего освещения монастыря. Этот проект осуществлен при финансовой поддержке четырех энергокомпаний, находящихся в зоне ответственности МРСК Северо-Запада: «Архэнерго», «Комиэнерго», «Колэнерго» и «Карелэнерго». Стоимость проекта более двух млн. рублей. В рамках визита на Соловки, куда в составе делегации прибудут также губернатор Архангельской области Николай Киселев , генеральный директор МРСК Вениамин Пинхасик , другие официальные лица состоится совещание, на котором будет обсуждаться развитие энергоснабжения на Соловках. Как известно, в настоящее время электричеством островитян обеспечивает местная дизельная электростанция, работа которой не всегда стабильна. На совещании будут рассмотрены меры по устойчивому энергоснабжению островной территории.

ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» является 100%-ной дочерней компанией РАО «ЕЭС России», зарегистрировано в декабре 2004 года. В зоне ответственности МРСК Северо-Запада находятся «Архэнерго», «Карелэнерго», «Новгородэнерго», «Псковэнерго».

Пресс-служба МРСК Северо-Запада.

Автор:

Новости партнеров