В Прибалтике назревает бензиновый кризис.

Сегодня президент Латвии В.Вике-Фрейберга призвала в среду своих сограждан пересесть на велосипеды на время топливного кризиса в стране. «Из-за роста цен на горючее жителям Латвии было бы желательно оценить использование личного транспорта и обдумать возможность передвигаться на велосипедах», — сказала глава государства после встречи с премьер-министром А.Калвитисом. Накануне цены на бензин в Латвии перешагнули рекордную отметку в 1 евро за литр. В понедельник с этим же печальным фактом столкнулись автомобилисты Эстонии и Литвы. На АЗС крупнейшей сети автозаправочных станций «Статойл» в трех прибалтийских республиках литр самой популярной 95-ой марки бензина теперь стоит от 1 до 1,02 евро.Сегодня президент Латвии В.Вике-Фрейберга призвала в среду своих сограждан пересесть на велосипеды на время топливного кризиса в стране. «Из-за роста цен на горючее жителям Латвии было бы желательно оценить использование личного транспорта и обдумать возможность передвигаться на велосипедах», — сказала глава государства после встречи с премьер-министром А.Калвитисом. Накануне цены на бензин в Латвии перешагнули рекордную отметку в 1 евро за литр. В понедельник с этим же печальным фактом столкнулись автомобилисты Эстонии и Литвы. На АЗС крупнейшей сети автозаправочных станций «Статойл» в трех прибалтийских республиках литр самой популярной 95-ой марки бензина теперь стоит от 1 до 1,02 евро.
В связи с удорожанием топлива члены правительства Литвы, Латвии и Эстонии предупреждают о практически неминуемом подорожании многих товаров и услуг. Премьер-министр Литвы А.Бразаускас признал, что правительство не в состоянии регулировать этот процесс на рынке нефтепродуктов из-за налоговой политики ЕС.
По мнению представителей министерства экономики и коммуникаций Эстонии, «скачок цен на товары и услуги может достигнуть 30%». «В частности, на 20% подорожают тарифы на отопление», — утверждают они. В балтийских государствах уже прогнозируют подорожание товаров сельского хозяйства, включая продукты питания, а также транспортных услуг. «Обязательно вырастет стоимость сельскохозяйственной продукции, причем это коснется не какого-то отдельного сегмента, а всей отрасли», — отмечает руководитель Центра содействия сельхозрынку Латвии И.Гулбе.
Министерство экономики Латвии обнародовало план, согласно которому ведомство будет просить Еврокомиссию разрешить покупать более дешевое, однако не соответствующее европейским стандартам качества топливо у России и Белоруссии. Многие жители Литвы в массовом порядке направились за дешевым бензином в соседний Калининград. С КПП «Панямуне» литовско-российской границы полицейские сообщают об образовавшейся полуторакилометровой очереди. По их словам, пересечь границу летом можно было в течение часа. Сегодня этот процесс затягивается на 5-6 часов, сообщает ГТРК «Россия».

Автор:

Новости партнеров