В Калининградской области польский бизнес планирует строительство фабрики по производству кухонных плит стоимостью 15 млн. евро.

Сегодня,8 сентября, губернатор Калининградской области Владимир Егоров встретился с польской делегацией во главе с генеральным консулом Польши в Калининграде Ярославом Чубиньским. Стороны отметили успешное развитие российско-польских торговых отношений. Что касается внешнеторгового оборота между областью и Польшей, то его объемы постоянно удваиваются и в 2004 г. достигли отметки в 0,5 млрд. долл.
На этот раз главной целью польской делегации стало обсуждение возможности открытия на территории области крупной фабрики по производству кухонных плит.Сегодня,8 сентября, губернатор Калининградской области Владимир Егоров встретился с польской делегацией во главе с генеральным консулом Польши в Калининграде Ярославом Чубиньским. Стороны отметили успешное развитие российско-польских торговых отношений. Что касается внешнеторгового оборота между областью и Польшей, то его объемы постоянно удваиваются и в 2004 г. достигли отметки в 0,5 млрд. долл.
На этот раз главной целью польской делегации стало обсуждение возможности открытия на территории области крупной фабрики по производству кухонных плит. Согласно бизнес-плану на первом этапе инвестиции на строительство завода мощностью 200 тыс. плит в год составят 15 млн. евро. Это даст муниципальному образованию 350 новых рабочих мест. На втором этапе развития масштабы производства удвоятся.
Предложение от польской стороны, как подчеркнул губернатор, выгодное. Реализация проекта позволит загрузить заказами и смежников, к примеру, мебельщиков, которые смогут выпускать кухни со встроенными плитами. Оживится рынок труда для молодых специалистов.
Отметим, что в поисках наиболее привлекательной площадки для размещения фабрики польские бизнесмены побывали и в Подмосковье, и в Санкт-Петербурге. Теперь они ищут ее в Калининградской области. Города Пионерский, Гусев, Гурьевск, Черняховск оказались в поле их внимания. После анализа собранных данных будет сделан окончательный выбор. Но, судя по тому, что имеющаяся инфраструктура, льготы ОЭЗ на территории региона визитеров из Польши всерьез заинтересовали, выбор будет сделан в ближайшем будущем, сообщает пресс-служба главы региона.

Автор:

Новости партнеров