Enel (Италия) претендует на пакет акций Мосэнерго, на который нацелился Газпром.

Как сообщают Ведомости, грядущая распродажа российских энергоактивов привлекла внимание итальянской Enel — она хочет купить пакет акций «Мосэнерго». Enel хочет участвовать в приватизации генерирующих мощностей «Мосэнерго», признался вчера ее руководитель Фульвио Конти.
«Если компания будет выставлена на приватизацию, мы примем в ней участие», — пояснил «Ведомостям» представитель Enel. В начале года чиновники назвали «Мосэнерго» первым кандидатом на продажу среди территориальных генерирующих компаний. По мнению чиновников, она раньше других будет «готова к продаже».Как сообщают Ведомости, грядущая распродажа российских энергоактивов привлекла внимание итальянской Enel — она хочет купить пакет акций «Мосэнерго». Enel хочет участвовать в приватизации генерирующих мощностей «Мосэнерго», признался вчера ее руководитель Фульвио Конти.
«Если компания будет выставлена на приватизацию, мы примем в ней участие», — пояснил «Ведомостям» представитель Enel. В начале года чиновники назвали «Мосэнерго» первым кандидатом на продажу среди территориальных генерирующих компаний. По мнению чиновников, она раньше других будет «готова к продаже». Но пока решение о выходе РАО из территориальной генерации не принято, напоминает чиновник, близкий к совету директоров РАО, тем более нет ясности о том, продавать ли энергоактивы иностранцам. Поэтому Enel как минимум придется подождать. Кроме того, у итальянской компании есть серьезный конкурент. Это «Газпром», который уже владеет блокпакетом акций «Мосэнерго», но намерен увеличить его до контрольного пакета. Участники рынка уверены, что «Газпром» добивается скорейшей распродажи московских генерирующих активов и, если это случится, станет фаворитом торгов. Enel уже есть опыт работы с РАО. Вместе с «ЕСН Энерго» в 2004г. итальянская компания выиграла конкурс на управление Северо-Западной ТЭЦ. Владелец ЕСН Григорий Березкин не сказал, сможет ли ЕСН составить компанию Enel в покупке пакета «Мосэнерго», если тот будет продаваться. «Но Enel надо будет выработать взаимовыгодные условия с «Газпромом», — оговаривается Березкин. — Это не будет конкурирующей позицией». Как считает аналитик «БрокерКредитСервиса» Александр Корнилов, Enel является вторым по счету иностранным инвестором, который заинтересовался российскими генерирующими активами. Первым был финский концерн Fortum, владеющий более 30% акций Ленэнерго. Ранее «стратегов» из-за рубежа отпугивала неопределенность и риски, связанные с реформированием отрасли. Однако шансы конкурировать у Enel c Газпромом в борьбе за пакет Мосэнерго весьма невелики — наиболее вероятен стратегический альянс двух компаний. Безусловно, присутствие столь опытного и крупного партнера для не имеющего никакого опыта в электроэнергетике Газпрома является для последнего очень позитивным и желанным моментом. Возможное присутствие Enel в Мосэнерго перспективно и для миноритариев компании — это существенно улучшит корпоративного управления в будущей ТГК-3.

Автор:

Новости партнеров