Если вашу компанию обокрали, не расстраивайтесь: Минфин предлагает списать стоимость похищенного имущества на внереализационные расходы.

Если вашу организацию обокрали, а преступник найден не был, то вы может списать стоимость похищенного имущества на внереализационные расходы. Минфин РФ в письме от 3 августа 2005г. N03-03-04/1/141 разъясняет, как сделать это.
Условие — факт отсутствия лиц, виновных в хищении, должен быть документально подтвержден. Если не удается обнаружить преступника, следствие по уголовному делу приостанавливается, о чем следователь выносит соответствующее постановление. Так вот именно оно и будет служить тем самым документом, на основании которого можно списать это имущество и уменьшить базу по налогу на прибыль.Если вашу организацию обокрали, а преступник найден не был, то вы может списать стоимость похищенного имущества на внереализационные расходы. Минфин РФ в письме от 3 августа 2005г. N03-03-04/1/141 разъясняет, как сделать это.
Условие — факт отсутствия лиц, виновных в хищении, должен быть документально подтвержден. Если не удается обнаружить преступника, следствие по уголовному делу приостанавливается, о чем следователь выносит соответствующее постановление. Так вот именно оно и будет служить тем самым документом, на основании которого можно списать это имущество и уменьшить базу по налогу на прибыль. Причем «украденные» убытки учитываются в составе расходов того отчетного (налогового) периода, в котором вынесено постановление о приостановлении уголовного дела. Например, если это случилось в 2003г., то фирме следует подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2003г.,
отразив в ней соответствующие убытки.

Автор:

Новости партнеров