Рост объема перевозок грузов пищевой продукции на КЖД составил за 8 месяцев 34%.

Объемы перевозок продукции калининградских предприятий пищевой промышленности на Калининградской железной дороге (КЖД, филиал ОАО «РЖД») в текущем году выросли на 34%.
С начала года дорога отправила почти 300 тыс. тонн скоропортящихся грузов — на 28 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2004 г. Ежемесячно калининградские предприятия отправляют в другие регионы страны более 30 тыс. тонн продовольствия.Объемы перевозок продукции калининградских предприятий пищевой промышленности на Калининградской железной дороге (КЖД, филиал ОАО «РЖД») в текущем году выросли на 34%.
С начала года дорога отправила почти 300 тыс. тонн скоропортящихся грузов — на 28 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2004 г. Ежемесячно калининградские предприятия отправляют в другие регионы страны более 30 тыс. тонн продовольствия. Для вывоза за пределы области и сохранности скоропортящихся продуктов магистраль в течение месяца обеспечивает прибытие и погрузку от 700 до 800 рефсекций — в среднем по 15-16 в месяц. Рост объемов перевозок рыбо- и мясоконсервной продукции калининградских предприятий, которые в последние два года наращивают ассортимент и темпы производства, стимулируется льготными тарифами, установленными ОАО «РЖД» для Калининградской области. На протяжение ряда лет к тарифам на перевозку продукции, предназначенной для внутреннего потребления или произведенной в Калининградском регионе, действует понижающий коэффициент 0,8. С 2004 г. по взаимной договоренности ОАО «РЖД» и Белорусской железной дороги понижающий коэффициент применяется и при транспортировке калининградских грузов через Белоруссию. При такой тарифной политике стоимость перевозки в итоговой цене продуктов составляет от 4 до 6,5%, что значительно ниже официального уровня инфляции, сообщает пресс-служба компании.

Автор:

Новости партнеров