Светогорск (Ленобласть) претендует на создание зоны экономического роста.

Делегация областного правительства во главе с первым вице-губернатором Владимиром Кирилловым принимает участие в совещании по вопросам приграничного сотрудничества в Иматре. Исполняющий обязанности мэра г. Иматра Ханну Тсупари пригласил гостей из Ленобласти для обсуждения возможности создания зоны экономического роста в г. Светогорск.
Отметим, что Светогорск — единственный город России, имеющий уникальное географическое положение для развития предпринимательства, туризма и торговли. Он расположен непосредственно на границе с Финляндией, соседствует с Иматрой.Делегация областного правительства во главе с первым вице-губернатором Владимиром Кирилловым принимает участие в совещании по вопросам приграничного сотрудничества в Иматре. Исполняющий обязанности мэра г. Иматра Ханну Тсупари пригласил гостей из Ленобласти для обсуждения возможности создания зоны экономического роста в г. Светогорск.
Отметим, что Светогорск — единственный город России, имеющий уникальное географическое положение для развития предпринимательства, туризма и торговли. Он расположен непосредственно на границе с Финляндией, соседствует с Иматрой. От центра Иматры до Светогорска всего 7 км.
Между Иматрой и Светогорском с 1992 г. существует договор о сотрудничестве приграничных городов. Встречи между руководством Ленобласти и г. Иматры проходят регулярно. Последняя — состоялась в сентябре 2004 г. В рамках ее обсуждался ряд совместных программ: реконструкция водоочистных сооружений в Светогорске, разработка
и реализация пилотных проектов «CITY TWINS» по развитию в разных секторах приграничного сотрудничества, создание в Светогорске центра для оказания бизнес-услуг по принципу «Одно окно». Проект на 70% финансируется министерством торговли и промышленности Финляндии, а бюджет
его составляет порядка 200 тыс. евро. Другим приоритетным направлением представляется организация венчурного фонда для содействия инвестициям финских компаний на северо-западе России. Бюджет этого проекта составляет 5 млн. евро.
Инвестиционная привлекательность города Светогорска обеспечивается наличием свободной территории для промышленного и жилищного строительства, резервом рабочей силы, хорошими транспортными связями с Санкт-Петербургом, городами Ленобласти и Финляндией, резервами инженерного обеспечения в городе за счет избыточных мощностей энергетических и инженерных объектов ЦБК ОАО «Светогорск».
Таким образом, будущее развитие города непосредственно связано с различными формами приграничного сотрудничества. А сейчас, после принятия федерального закона о свободных экономических зонах, Светогорск становится одним из претендентов от Ленобласти в предстоящем общероссийском конкурсном отборе территорий, наиболее подходящих для формирования подобных зон. Об этом заявил вице-губернатор Григорий Двас в минувшую среду в рамках семинара, организованного международной бизнес-ассоциацией Северо-Запада, сообщает пресс-служба главы региона.

Автор:

Новости партнеров