Новый Орлеан (США) возвращается к жизни: прогнозы по числу погибших сокращаются в разы.

В Новом Орлеане чувствуются первые признаки нормализации жизни, хотя многие районы города все еще затоплены, а возможное количество жертв пока неизвестно, сообщает ВВС.
Жителям, которые отказались покинуть свои дома и которым ранее грозила принудительная эвакуация, теперь разрешено остаться в городе. «Вы видите, как расчищают улицы, вы видите людей, которые выходят на улицу. Люди больше не боятся», — рассказывает доброволец Норманн Флауэрс в интервью Ассошиэйтед пресс. Ожидается, что во вторник вновь откроется для коммерческих рейсов международный аэропорт Нового Орлеана. Спасательные службы начали расчищать город от мусора.В Новом Орлеане чувствуются первые признаки нормализации жизни, хотя многие районы города все еще затоплены, а возможное количество жертв пока неизвестно, сообщает ВВС.
Жителям, которые отказались покинуть свои дома и которым ранее грозила принудительная эвакуация, теперь разрешено остаться в городе. «Вы видите, как расчищают улицы, вы видите людей, которые выходят на улицу. Люди больше не боятся», — рассказывает доброволец Норманн Флауэрс в интервью Ассошиэйтед пресс. Ожидается, что во вторник вновь откроется для коммерческих рейсов международный аэропорт Нового Орлеана. Спасательные службы начали расчищать город от мусора. Спасатели говорят, что смогут полностью откачать воду из города в течение 40, а не 80 дней, как это предполагалось ранее.
Пока количество подтвержденных жертв стихии составляет около 400 человек, и официальные лица утверждают, что окончательная цифра будет намного меньше первоначальных опасений.
Вскоре после того, как вода заполнила город, некоторые американские чиновники говорили, что от наводнения и урагана погибли тысячи людей. В то же время, американский Красный Крест объявил, что ему необходимы еще 40 тысяч добровольцев после удара «беспрецедентного по последствиям и масштабам» урагана Катрина. По словам представителя организации, дополнительные руки нужны, чтобы обеспечить нуждающихся едой, одеждой и крышей над головой.

Президент США Джордж Буш прибыл в воскресенье вечером на побережье, ставшее жертвой урагана Катрина. Это уже третий визит президента в пострадавший район. Буш провел ночь с воскресенья на понедельник на авианосце, который вошел в устье Миссисипи неподалеку от затопленных районов. Как передает корреспондент ВВС из Нового Орлеана, администрация Буша надеется, что идущая полным ходом операция по восстановлению города частично успокоит волну критики. В то же время, многие чиновники все громче обвиняют федеральные власти в бездействии во время урагана Катрина.
Журналы «Тайм» и «Ньюсуик» опубликовали опросы общественного мнения, которые указывают на то, что большинство американцев недовольны медленной реакцией властей после обрушившегося на Новый Орлеан удара стихии. Опрос, опубликованный «Ньюсуик», показал, что действия президента положительно оценивают лишь 38%.

Автор:

Новости партнеров