Власти Санкт-Петербурга подтвердили Ю.Жданову, что хотят создать две ОЭЗ.

Руководитель Федерального Агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов встретился с председателем комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимиром Бланком, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе городской администрации. На встрече обсуждался вопрос участия нашего города в федеральном конкурсе на обустройство особых экономических зон. По словам В.Бланка, Санкт-Петербург подаст заявку на размещение на территории города двух особых экономических зон (ОЭЗ) — технико-внедренческой и производственной. В предложении Санкт-Петербурга представлено несколько площадок для размещения ОЭЗ — это промышленные зоны «Нойдорф» и «Предпортовая-3», а также территории в районе Пулковской обсерватории и Ново-Орловского парка (для технико-внедренческой ОЭЗ), а также промзона в районе Металлостроя (промышленно-производственная ОЭЗ).
Глава Федерального агентства лично осмотрел эти территории.Руководитель Федерального Агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов встретился с председателем комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимиром Бланком, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе городской администрации. На встрече обсуждался вопрос участия нашего города в федеральном конкурсе на обустройство особых экономических зон. По словам В.Бланка, Санкт-Петербург подаст заявку на размещение на территории города двух особых экономических зон (ОЭЗ) — технико-внедренческой и производственной. В предложении Санкт-Петербурга представлено несколько площадок для размещения ОЭЗ — это промышленные зоны «Нойдорф» и «Предпортовая-3», а также территории в районе Пулковской обсерватории и Ново-Орловского парка (для технико-внедренческой ОЭЗ), а также промзона в районе Металлостроя (промышленно-производственная ОЭЗ).
Глава Федерального агентства лично осмотрел эти территории. Кроме того, правительство Санкт-Петербурга представило предварительные оценки по затратам внедрения ОЭЗ, и эффективности вложений. «Мы считаем, что у нас есть все шансы, чтобы участвовать в конкурсе, который будет объявлен федеральным правительством», заявил В.Бланк. Он отметил, что на сегодняшний день практически все регионы России уже заявили о своей готовности участвовать в конкурсе. Более 50-ти заявок поступило на технико-внедренческие зоны и примерно столько же на производственные. По мнению В.Бланка, учитывая высокий научный, производственный и кадровый потенциал, Санкт-Петербург имеет все шансы быть победителем в конкурсе на размещение ОЭЗ.
Напомним, что Закон РФ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» принят Госдумой РФ 8 июля 2005г. в третьем чтении, а 13 июля подписан президентом России.

Автор:

Новости партнеров