Литва объявила о намерении ввести таможенное оформление багажа на транзитных поездах.

Руководство Калининградской железной дороги (КЖД) озабочено намерением Литвы ввести обязательное таможенное оформление груза и багажа пассажирами российских транзитных поездов, сообщили сегодня РИА «Новости» в пресс-службе КЖД. «О необходимости декларирования с 1 января 2006г. провозимых пассажирами грузов говорится в официальном уведомлении АО «Литовские железные дороги», поступившем на днях в адрес руководства ОАО «РЖД». В качестве обоснования такого шага делается ссылка на правила таможенного кодекса и регламента комиссии. Согласно этим документам, с 1 января 2006г.Руководство Калининградской железной дороги (КЖД) озабочено намерением Литвы ввести обязательное таможенное оформление груза и багажа пассажирами российских транзитных поездов, сообщили сегодня РИА «Новости» в пресс-службе КЖД. «О необходимости декларирования с 1 января 2006г. провозимых пассажирами грузов говорится в официальном уведомлении АО «Литовские железные дороги», поступившем на днях в адрес руководства ОАО «РЖД». В качестве обоснования такого шага делается ссылка на правила таможенного кодекса и регламента комиссии. Согласно этим документам, с 1 января 2006г. таможенная служба Литвы будет требовать от пассажиров российских транзитных поездов, следующих в/из Калининградской области, заполнения грузовых таможенных деклараций на перевозимый багаж и ручную кладь.
«Декларирование груза в багажных вагонах будет проводиться АО «ЛЖД» на основании предварительной информации, представляемой перевозчиком или отправителем», — рассказал представитель пресс-службы. Он подчеркнул, что «это уже третье по счету усложнение правил транзитного проезда российских граждан в Калининград». «Ранее в этом году Литва установила обязательность для пассажиров медицинских страховок международного образца, затем — запрет на провоз валокордина и корвалола, отнесенных министерством здравоохранения Литовской республики к разряду психотропных веществ», — сказал представитель КЖД.
Комментируя очередное нововведение, собеседник агентства отметил, что «уже сейчас можно прогнозировать, что новые правила проезда через Литву в очередной раз негативно отразятся на пассажиропотоке. Количество перевезенных за 8 месяцев текущего года пассажиров сократилось на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, а по сравнению с 2002 годом — более чем в два раза». Собеседник агентства пояснил, что «пока КЖД получила только предварительное уведомление о дате введения новых правил, а не сам порядок таможенного декларирования применительно к личному багажу пассажиров».

Автор:

Новости партнеров