В Чечне разрушено до 140 мечетей, восстановлено только 10 храмов.

Проектные работы по строительству мечети в Грозном, рассчитанной на пять тысяч человек, близятся к концу, заявил 12 сентября на заседании круглого стола представитель Духовного управления мусульман Чеченской республики (ДУМ ЧР) Адес Хатиев. По его словам, мечеть будет возведена на том месте, где стояло здание республиканского правительства, разрушенное во время боевых действий. Мечеть построят по образцу одного из турецких храмов, сообщает Интерфакс.
По данным представителя ДУМ ЧР, раньше в республике было около 200 мечетей, из них в ходе событий последних лет порядка 70% разрушено и восстановлено около 5-6% мечетей. «У нас есть фотографии и планы разрушенных мечетей, возможно, все они будут восстановлены», — сказал А.Хатиев..Проектные работы по строительству мечети в Грозном, рассчитанной на пять тысяч человек, близятся к концу, заявил 12 сентября на заседании круглого стола представитель Духовного управления мусульман Чеченской республики (ДУМ ЧР) Адес Хатиев. По его словам, мечеть будет возведена на том месте, где стояло здание республиканского правительства, разрушенное во время боевых действий. Мечеть построят по образцу одного из турецких храмов, сообщает Интерфакс.
По данным представителя ДУМ ЧР, раньше в республике было около 200 мечетей, из них в ходе событий последних лет порядка 70% разрушено и восстановлено около 5-6% мечетей. «У нас есть фотографии и планы разрушенных мечетей, возможно, все они будут восстановлены», — сказал А.Хатиев.

Автор:

Новости партнеров