На место депутата в органы местного самоуправления Ленобласти претендуют по 3 кандидата.

К 10 сентября текущего года избирательными комиссиями зарегистрировано 7167 кандидатов в депутаты советов депутатов городских и сельских поселений и городского округа Ленобласти. Из этих кандидатов 9 октября жителям области предстоит избрать 2275 депутатов, которые будут представлять интересы избирателей в новых органах местного самоуправления и заниматься решением вопросов местного значения.
К указанному числу избранных депутатов следует прибавить еще 12, избираемых в Колтушской волости. Среди зарегистрированных кандидатов 730 выдвинут региональным отделением партии «Единая Россия», 322 кандидатуры — ЛДПР, 229 кандидатов в депутаты от КПРФ и 104 — от партии «Родина». Кроме того, есть представители «Партии пенсионеров», общественного движения «Женщины Ленинградской области за равные права и возможности в гражданском обществе» и некоторых других общественных объединений.К 10 сентября текущего года избирательными комиссиями зарегистрировано 7167 кандидатов в депутаты советов депутатов городских и сельских поселений и городского округа Ленобласти. Из этих кандидатов 9 октября жителям области предстоит избрать 2275 депутатов, которые будут представлять интересы избирателей в новых органах местного самоуправления и заниматься решением вопросов местного значения.
К указанному числу избранных депутатов следует прибавить еще 12, избираемых в Колтушской волости. Среди зарегистрированных кандидатов 730 выдвинут региональным отделением партии «Единая Россия», 322 кандидатуры — ЛДПР, 229 кандидатов в депутаты от КПРФ и 104 — от партии «Родина». Кроме того, есть представители «Партии пенсионеров», общественного движения «Женщины Ленинградской области за равные права и возможности в гражданском обществе» и некоторых других общественных объединений. «Самовыдвиженцев» большинство — 5665 кандидатов. Кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения, зарегистрированы на основании подписей избирателей, собранных кандидатами в свою поддержку, и только 22 из них — на основании избирательного залога. По закону кандидатам от парламентских партий не надо собирать подписи или вносить избирательный залог для регистрации. Основанием для регистрации таких кандидатов является решение об их выдвижении, принятое политической партией или ее региональным отделением. Обоснованно, в соответствии с законом, отказано в регистрации 266 кандидатам. Основанием для отказа, как правило, является непредставление или неправильное оформление подписных листов с подписями избирателей. Наибольшее число соискателей депутатских мандатов в г. Сосновый Бор (почти 6 претендентов на каждый мандат), а также во Всеволожском, Сланцевском, Кировском, Гатчинском и Ломоносовском районах. В этих районах на один мандат претендуют в среднем 3-4 кандидата. Подавляющее большинство кандидатов — жители Ленобласти. Есть жители из других регионов, в основном это петербуржцы.
Социальный состав кандидатов в депутаты следующий. Большинство кандидатов (62%) имеют высшее образование. Среди кандидатов 15% — руководители предприятий и учреждений, работников образования — 10%, частных предпринимателей — 6%, работников культуры
— 3%, студентов и домохозяек по 1%, есть и неработающие граждане (3%). Представителей непроизводственной сферы — 28%, производственной — 18%, государственных служащих (включая военнослужащих и сотрудников милиции) — 3,5%, 2% кандидатов — муниципальные служащие. Женщины составляют 40% от общего числа кандидатов. Молодых граждан (от 18 до 30 лет) — около 8%, это больше, чем на муниципальных выборах в 2000 г. Кандидатов в возрасте от 40 до 49 лет — 37%. Пенсионеров — 7%, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе Избирательной комиссии Ленобласти.

Автор:

Новости партнеров