Средства федерального бюджета на завершение строительства телебашни в Екатеринбурге до сих пор не выделены, опечалены аудиторы.

Телебашню в Екатеринбурге необходимо либо, наконец-то, достроить, либо передать местным властям. Такое мнение было сегодня, 156 сентября, преобладающим в ходе заседания коллегии Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина, на котором рассматривались результаты проверки законности и эффективности использования бюджетных и внебюджетных средств, выделенных на строительство радиотелевизионной передающей станции в Екатеринбурге. Проверка проходила в июле текущего года в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2005г. и обращением губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, сообщает департамент внешних связей палаты.
В материалах, представленных на коллегию, отмечается, что возведение телевизионной башни в Екатеринбурге началось в 1984г. и продолжалось до 1993г., когда финансирование строительства было прекращено.Телебашню в Екатеринбурге необходимо либо, наконец-то, достроить, либо передать местным властям. Такое мнение было сегодня, 156 сентября, преобладающим в ходе заседания коллегии Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина, на котором рассматривались результаты проверки законности и эффективности использования бюджетных и внебюджетных средств, выделенных на строительство радиотелевизионной передающей станции в Екатеринбурге. Проверка проходила в июле текущего года в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2005г. и обращением губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, сообщает департамент внешних связей палаты.
В материалах, представленных на коллегию, отмечается, что возведение телевизионной башни в Екатеринбурге началось в 1984г. и продолжалось до 1993г., когда финансирование строительства было прекращено. В 2003г. объект был передан на баланс ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (ФГУП «РТРС»), однако средства федерального бюджета на строительство телебашни не выделялись. По оценкам специалистов, для завершения проекта требуется 261,5 млн. руб.
Между тем, недостроенный объект постепенно приходит в негодность, что является нерациональным использованием затраченных ранее бюджетных средств. Более того, возникает необходимость выделения дополнительных финансовых ресурсов для обследования его технического состояния. На эти цели ФГУП «РТРС» уже было затрачено 1,6 млн. руб.
По итогам обстоятельного обсуждения коллегия Счетной палаты решила направить представления в правительство России и ФГУП «РТРС», информационные письма — в Росимущество и Роспечать. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания и администрацию Свердловской области.

Автор:

Новости партнеров