По делу М.Ходорковского в кассационной инстанции защита пока переигрывает обвинение: слушания вновь отложены, на 22 сентября.

Сегодняшнее заседание (20 сентября) открыли чуть позже из-за задержки защитника Антона Дреля, который попал в дорожную пробку. В зале также присутствовали адвокаты Ходорковского Елена Левина и Денис Дятлев, сообщает пресс-центра М.Ходорковского.
В описании событий констатируется: «В начале заседания суд удовлетворил просьбу защитников — Дреля, Дятлева и Левиной — об отказе от участия в суде кассационной инстанции. Затем суд перешел к вопросу о том, кто из защиты будет представлять интересы Михаила Ходорковского. У судебной коллегии появилась информация о том, что результаты биопсии главного адвоката — Генриха Падвы — известны, и что 21 сентября он будет выписан из стационара. Между тем, в суд поступило заявление от адвоката Юрия Шмидта, который также готов представлять интересы Ходорковского в Мосгорсуде с 22 сентября.Сегодняшнее заседание (20 сентября) открыли чуть позже из-за задержки защитника Антона Дреля, который попал в дорожную пробку. В зале также присутствовали адвокаты Ходорковского Елена Левина и Денис Дятлев, сообщает пресс-центра М.Ходорковского.
В описании событий констатируется: «В начале заседания суд удовлетворил просьбу защитников — Дреля, Дятлева и Левиной — об отказе от участия в суде кассационной инстанции. Затем суд перешел к вопросу о том, кто из защиты будет представлять интересы Михаила Ходорковского. У судебной коллегии появилась информация о том, что результаты биопсии главного адвоката — Генриха Падвы — известны, и что 21 сентября он будет выписан из стационара. Между тем, в суд поступило заявление от адвоката Юрия Шмидта, который также готов представлять интересы Ходорковского в Мосгорсуде с 22 сентября. Напомним, что накануне Михаил Ходоковский сделал в суде заявление о том, что лишь кто-то из этих адвокатов может выступать в качестве его защитника в кассационной инстанции.
В свою очередь прокурор по делу Дмитрий Шохин возражал против отложения дела до 22 числа и настаивал на его рассмотрении. По его мнению, «имеет место явная попытка воспрепятствовать рассмотрению уголовного дела». Прокурор даже представил в суд справку из службы пограничного контроля, в которой сказано, что Шмидт убыл 6 сентября 2005 года за пределы России, а именно в Копенгаген. При этом в справке отмечалось, что сведений о возврате Шмидта нет.
Ходорковский в свою очередь на это ответил: «Где находится в данное время Юрий Шмидт мне неизвестно, однако он заверил меня, что готов подписать соглашение и принять участие в рассмотрении кассационных жалоб к 22 сентября».
После небольшого перерыва кассационная коллегия приняла следующее решение: рассмотрение кассационных жалоб состоится в 10:00 22 сентября. При оглашении решения было сделано заявление: с учетом того, что информация о защитниках Ходорковского крайне противоречива — Юрий Шмидт, возможно, находится за пределами страны, а Генрих Падва болен, при отсутствии этих адвокатов 22 сентября в зале заседаний, суд намерен обеспечить Михаилу Ходорковскому бесплатного защитника.
В зале заседаний было около 60 журналистов и порядка 10 камер. Присутствовали родители Михаила Ходорковского.
Здание Мосгорсуда было традиционно взято под усиленную охрану милиции. На входах в суд установлены металлоискатели, вокруг здания около 200 сотрудников милиции установили металлические ограждения и контролировали движение по улицам. Кинологи с собаками проверили прилегающую территорию.
Перед зданием Мосгорсуда представители «Молодежного Единства» в количестве около 15 человек провели свою акцию против бывшего владельца ЮКОСа. Они размахивали двумя флагами с изображением медведя, держали плакаты «МБХ в тюрьму», имели на себе футболки с таким же изречением и оглушительно дудели в дудки, как футбольные фанаты. Возраст участников акции — от 15 до 20 лет».
Отметим, что пока стороне защиты удается «эффективно затягивать процедуру». Следует ожидать новых заявлений и активных действий именно с их стороны, считают эксперты.

Автор:

Новости партнеров