Главы России, Финляндии и Швеции откроют сегодня в Санкт-Петербурге Юго-Западные очистные сооружения.

Сегодня, 22 сентября, президент России Владимир Путин, президент Финляндии Тарья Халонен и премьер-министр Швеции Йоран Персон торжественно откроют в северной столице России Юго-Западные очистные сооружения (ЮЗОС).
На состоявшейся накануне пресс-конференции губернатор города Валентина Матвиенко отметила значимость крупнейшего в Европе инвестиционного проекта не только для мегаполиса, но и для стран Балтийского региона. Новые очистные сооружения обеспечат качество очищенных сточных вод в соответствии с рекомендациями Хельсинской конвенции по защите Балтийского моря. Мощность ЮЗОС рассчитана на обработку 330 тыс. куб. метров стока.Сегодня, 22 сентября, президент России Владимир Путин, президент Финляндии Тарья Халонен и премьер-министр Швеции Йоран Персон торжественно откроют в северной столице России Юго-Западные очистные сооружения (ЮЗОС).
На состоявшейся накануне пресс-конференции губернатор города Валентина Матвиенко отметила значимость крупнейшего в Европе инвестиционного проекта не только для мегаполиса, но и для стран Балтийского региона. Новые очистные сооружения обеспечат качество очищенных сточных вод в соответствии с рекомендациями Хельсинской конвенции по защите Балтийского моря. Мощность ЮЗОС рассчитана на обработку 330 тыс. куб. метров стока. С открытием ЮЗОС очистка сточных вод будет доведена до 87%. Очищенные сточные воды перед сбросом в Финский залив будут обеззараживаться ультрафиолетом. Благодаря ЮЗОС будет сокращен годовой сброс в Финский залив основных загрязнений: взвешенных веществ — на 21 тыс. тонн, общего фосфора -на 0,52 тыс. тонн, общего азота — на 3,2 тыс. тонн, органических загрязняющих веществ — на 23 тыс. тонн.
Напомним, что в реализации самого крупного в Европе экологического проекта приняли участие 856 фирм —из России, Швеции, Финляндии, Германии. Схема государственно-частного партнерства позволила объединить для финансирования проекта несколько источников: средства петербургского «Водоканала», городского бюджета , кредиты иностранных финансовых структур(ЕБРР, СИБ, ЕИБ, Шведфонд, Финдфонд). Общий объем финансирования проекта с учетом затрат на возведение цеха по сжиганию осадка сточных вод, составляет 173,7 млн. евро., из них116,8 млн. евро-кредитные и заемные средства, 50,8 млн. евро — гранты, 6,1 млн. евро -средства ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
Напомним также, что строительство очистных сооружений на Юго-Западе Санкт-Петербурга было начато в 1987г., но из-за отсутствия финансирования было приостановлено. Работы возобновились в марте 2003г. К этому моменту была завершена лишь пятая часть запланированного объема.

Автор:

Новости партнеров