Российские экономисты обсудили перспективы формирования и использования средств Стабилизационного фонда страны.

Перспективы формирования и использования средств Стабилизационного фонда обсудили ведущие российские ученые и экономисты на прошедшем сегодня в Счетной палате Российской Федерации заседании «круглого стола». Его результаты будут учтены при подготовке отчета по проводимой в настоящее время аудиторами Счетной палаты проверке расходования средств Стабилизационного фонда, сообщает департамент внешних связей палаты.
По мнению большинства участников заседания — ученых и аудиторов Счетной палаты, — в условиях нынешнего развития экономики бессмысленно консервировать средства Стабфонда. Намного эффективнее пускать их на развитие экономики государства. «Никто не ставит под сомнение необходимость аккумуляции излишков от растущей цены на нефть», — сказал председатель Счетной палаты России Сергей Степашин.Перспективы формирования и использования средств Стабилизационного фонда обсудили ведущие российские ученые и экономисты на прошедшем сегодня в Счетной палате Российской Федерации заседании «круглого стола». Его результаты будут учтены при подготовке отчета по проводимой в настоящее время аудиторами Счетной палаты проверке расходования средств Стабилизационного фонда, сообщает департамент внешних связей палаты.
По мнению большинства участников заседания — ученых и аудиторов Счетной палаты, — в условиях нынешнего развития экономики бессмысленно консервировать средства Стабфонда. Намного эффективнее пускать их на развитие экономики государства. «Никто не ставит под сомнение необходимость аккумуляции излишков от растущей цены на нефть», — сказал председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. Однако, добавил он, нельзя забывать и о стратегии управления финансовыми активами страны: «Совершенно очевидно, что фонд должен быть прозрачен и он должен зарабатывать». В качестве примера глава контрольного ведомства привел Норвегию, нефтяной фонд которой за счет размещения средств в ценные бумаги приносит дополнительно 20 млрд. долл. в год. Участники заседания «круглого стола» высказали мнения по поводу урегулирования правового статуса Стабфонда и механизма его встраивания в бюджетный процесс. Обсуждалась возможность инвестирования средств фонда в развитие отраслей промышленности и инфраструктуры. Прозвучали, в частности, предложения вкладывать эти деньги в ценные бумаги крупных российских предприятий, геологоразведку, дорожное и жилищное строительство, в сельское хозяйство. Присутствовавшие на заседании представители Минфина и Минэкономразвития России высказали опасения в связи с возможным всплеском инфляции в случае быстрого «вброса» значительных средств в экономику и поэтому считают важнейшей задачей Стабфонда стерилизацию денежных масс.
По итогам заседания председатель Счетной палаты С.Степашин, поручил аудиторам скорректировать и расширить план проверки использования Стабфонда. Ее результаты будут доложены главе государства, палатам Федерального Собрания.
В работе «круглого стола» приняли участие академики Николай Петраков и Дмитрий Львов, руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, заслуженный экономист России, профессор Яков Миркин, аудиторы Счетной палаты, представители Минфина и Минэкономразвития России, Госдумы.

Автор:

Новости партнеров